Алматы облысының жаңалықтарыБасты ақпарат

Озвучены результаты проверок по обеспечению безбарьерной среды в Алматинской области

По итогам прошлого года, Департаментом  комитета труда, социальной защиты и миграции  Алматинской областибыло прописано 4 штрафа за не обеспечение условий инвалидов для беспрепятственного доступа к объектам. Об этом на брифинге в «JETISY MEDIA» сообщила заместитель руководителя  департаментаМадинаТанирбергеноваАлматинская область

«Сегодняповсеместно мы имеем смешанную форму адаптации доступа – это обеспеченный внешний доступ и неадаптированная внутренняязона.Большая часть строения не оборудована  для пользователей компенсаторной техникой. Человек с ограниченными возможностями не чувствует себя комфортно в поликлиниках, магазинах,  во всех административных учреждениях и во время самостоятельных выездов внутри населенных пунктов проживания»,– отметила она.

Напомним, что на сегодняшний день в Алматинской области проживает 68 тысяч человек  с ограниченными возможностями, и около 9-и тысяч из них дети.Следовательно, создание лучших условийдля лиц с ограниченными возможностями, в инфраструктурных и во всех социально значимых объектах, должно быть  в приоритете сегодняшнего дня. А правовой основой для этого служат Постановления Правительства РК, законы и другие нормативные документы.

В целях решения данного вопроса, отдел по контролю в сфере социальной защиты населенияДепартаментапроводит профилактический контроль с посещением  значимых субъектов и объектов. За 2019 год специалистами было проведено 60 внеплановых проверок, по итогам которого было прописано 4 штрафа.

Здесь важно отметить, что ненадлежащее  обеспечение условий людям с ограниченными возможностями для беспрепятственного доступа к объектам является административным правонарушением, в соответствии частью 1 статьи 83 Кодекса РК.

Басқа жаңалықтар

Back to top button