Аудан жаңалықтарыБасты ақпаратБілім және ғылымЭнергетический ауылдық округі

ГЛАЗА БОЯТСЯ, РУКИ — ДЕЛАЮТ

ОО «Болашак» уже четвертый год проводит обучение по развитию бизнес – идей среди сельского населения. Мы посетили первое занятие, а всего их запланировано 12. В течение месяца в помещении общественного объединения на Титова 24, слушатели будут получать знания, как от простой идеи создать действующее дело.

На учебу пришли и юные активисты, и молодые женщины и мужчины, и возрастом постарше. К слову сказать, были соблюдены все меры предосторожности карантинного времени: кварцевание помещения, наличие антисептиков, масок. Историей успеха пришел поделиться ветеран Юрий Васильевич Магай, разменявший 7 десяток лет, но не устающий учиться и открывать новые горизонты. Его проект получил финансовую поддержку в прошлом году. Были и люди с ограниченными возможностями, словом — все кто хочет изменить свою жизнь в лучшую сторону в плане достатка. Подготовленный «Болашаком» проект «Центр развития бизнес – идей» поддержало ТОО « Филип Моррис Казахстан», дабы взрастить поколение людей с рыночным мышлением, кто « просит удочку, а не рыбу».

Перед собравшейся аудиторией выступила секретарь районного маслихата Роза Абилова,(которая была инициатором и вдохновителем этого общественного объединения на заре 2002 года.). Она напомнила, НПО в содружестве с властью, бизнесом, Палатой предпринимателей реализует на практике социально важные идеи, находит и поддерживает инициативных людей, готовит граждан к первым шагам в бизнесе. Конечно, это непросто, есть определенный страх у начинающих, но тут надо вспомнить известную поговорку: «Глаза боятся, руки – делают!» «Если хотите добиться успеха, тогда надо следовать трем «Д» — думать, действовать, достигать» -сказала она участникам семинара.

Исполнительный директор ОО «Болашак» Маншук Бекходжаева, рассказала о том, что по окончанию обучения комиссией будут отобраны 5 проектов, каждый из которых получит грант по 400.000 тенге безвозмездно. (Да-да! Вы не ослышались! Безвозмездно! Прим . Р.Е. )

Бизнес-тренер Гульмира Багжаева, (кандидат наук, получившая в прошлом году звание «Лучший бизнес тренер Казахстана по программе «Бастау» отметила, что на данном семинаре имеют возможность бесплатно обучаться и самозанятое и безработное население. Безвозмездные гранты в прошлом году получили слушатели курсов, продвигающие систему очистки уличного воздуха, изготовление войлочных и швейных изделий в национальных традициях, и новый продукт в кулинарии. А приглашенная на семинар грантополучатель Найля Абдулина, рассказала, что именно на таких обучающих курсах осуществилась ее давняя мечта — выпуск нового вида мороженого – жареного.

Первый шаг в бизнесе, первый опыт, подвиг ее в дальнейшем к открытию нового дела, которое она ныне ведет. И еще один большой плюс: перед выходом на пенсию Найля стала регулярно отчислять часть заработанных средств в пенсионный фонд и как итог, накопила неплохую пенсию. Она советовала слушателям обратить внимание на ниши рынка, на эксклюзивность товара и услуг.

Председатель Ассоциации предпринимателей Илийского района, директор колледжа «Прогресс», депутат областного маслихата и член Палаты предпринимателей Алматинской области Жанна Тельпекбаева, призвала начинающих сельских предприни- мателей не боятся, верить в успех и он обязательно придет!

Рамазан ЕЛЕШЕВ

 

Басқа жаңалықтар

Back to top button