Аудан жаңалықтарыАуыл тынысыАщыбұлақ ауылдық округіБайсерке ауылдық округіБоралдай кентіЖетіген ауылдық округіКазЦИК ауылдық округіКүрті ауылдық округіҚараой ауылдық округіМеждуреченский ауылдық округі

ЛЕТОМ ДУМАЙ О ЗИМЕ

Сельская жизнь

Весна в этом году растениеводам и животноводам как подарок: достаток весенней влаги и умеренный климат позволили рано отсеяться, а обилие и сочность полевых трав для пастьбы КРС радует даже в июне.

По данным отдела сельского хозяйства районного акимата в округах на начало текущего года числится более 38 тысяч голов крупного-рогатого скота, более 115 тысяч овец и коз, свыше 6 тысяч лошадей, 4 тысячи верблюдов и плюс приличное (26.000) свиного поголовья.

На это количество животных по заданию областного сельхозуправления фермерам и кооператорам нужно заготовить 120 тысяч тонн сена, 13, 6 тысяч тонн сенажа, 13, 8 тысяч тонн соломы, 70 тысяч тонн силоса и т.д.

Для контроля за ходом заготовки грубых и сочных кормов в каждом сельском округе созданы рабочие группы в составе акима села, представителей ветеринарии, сельского и водного хозяйства, службы ЧС. Кроме этого на корм фермерскому и домашнему скоту в селах (а также птице) пойдет урожай зерновых, фуражных культур, виды на которые тоже неплохие .

Но в тоже время орошаемое земледелие необходится без давней проблемы – дефицита поливной воды. К примеру, ее не хватает в крестьянском хозяйстве Алимпаши Гасановой из Жетыгенского округа и других землевладельцев.

– Почти 100 гектаров люцерны этого года буквально сгорает. Сегодня из-за нехватки воды переругались с родственниками и соседями. Хоть караул кричи! — возмущается Алимпаша.

Директор ГКП «Илиирригация» Женис Бейсембаев на наш вопрос о проблеме водного дефицита в Жетыгенском округе ответил так: «Причины объективные. В этом году воды не хватает всем. Мы по каналам даем фермерам (а у нас численность ежегодно колеблется от 250 до 300 хозяйств) 70 % от заявленного объема. У нас сток воды на реках из-за малоснежной зимы уменьшился. Кроме этого, мы подаем воду еще и фермерам Талгарского района. Я не исключаю, что в дальнейшем и нынешний обьем воды придется уменьшать».

Р. НАГЫМОВ

Басқа жаңалықтар

Back to top button