Алматы облысының жаңалықтары

Около 888 человек по Алматинской области будут участвовать в программе «Медаль Елбасы»

В Алматинской  области идет успешная реализация двух крупных проектов,инициированных Фондом Первого Президента, передает «JETISÝ MEDIA»

В 2019 году Первый Президент Казахстана – Елбасы выдвинул общенациональную инициативу «El Úmiti» по поддержке активной и талантливой молодежи.В рамках новой инициативы, Фонд Первого Президента запустил несколько уникальных для Казахстана проектов. Так, уже проводится олимпиада для сельских детей «Мың бала» и первый национальный проект «Медаль Елбасы», участие в котором предполагает награждение детей и молодежи за проявленный патриотизм и активную гражданскую позицию.

«I тур олимпиады для сельских школ «Мың бала»  был проведен в городе Нур-Султан в январе и феврале текущего года. Из 5000 кандидатов области на второй тур олимпиады прошли 1150 учащихся области»,– поделился заместитель руководителя  областного управления образования Гулбакыт Касенова.

А с 25-26 июня 2020 годапланируется провести ІІ тур олимпиадына базах НИШ химико-биологического и физико-математического направления в городе Алматы и в НИШ физико- математического направления города Талдыкорган.

«Победителям интеллектуальной олимпиады предоставляется преимущественное право на обучение в специализированных школах для одаренных детей области»,–подчеркнула ГулбакытКасенова.

В ходе брифинга спикер также рассказала о запуске проекта  «Медаль Елбасы». По ее словам, проект – это программа воспитания и гармоничного развития подрастающего поколения.И представляет собой систему поддержки и мотивации молодых людей. Каждому участнику предлагается программа саморазвития по 7 направлениям: в спорте, чтении книг, волонтерстве, национальном наследии, трудовой практике и в туристических походах.

Важно отметить, что единственным критерием для участия является возраст. Участник должен быть от 14 до 29 лет.Для участия в программе, на сегодняшний день, уже зарегистрировалось около 888 человек.

Чтобы принять участие в проекте необходимо зарегистрироваться на онлайн-платформе me.fpp.kzили получить информацию через call-центр 7170.

Басқа жаңалықтар

Back to top button