Аудан жаңалықтарыБасты ақпаратДенсаулық

И ДНЕМ, И НОЧЬЮ, В ХОЛОД, И ДОЖДЬ НЕСЛИ СЛУЖБУ НА ПОСТАХ САНЭПИДЕМИОЛОГИ

Багиля Абеуова: «Я бы представила сотрудников к медалям. Будь моя воля». В канун профессионального праздника мы попросили заместителя руководителя Управления по контролю качества и безопасности товаров и услуг Багилю Абеуову рассказать о проделанной работе, в рамках профилактический мер по борьбе с коронавирусной инфекцией, сегодняшних задачах коллектива.

Багиля Жунусовна, насколько я знаю, костяк вашего коллектива — это люди с большим опытом. И кстати, насколько он, в свете последних оптимизаций, большой?

В нашем Управлении работают 18 специалистов, из них 12 имеют категорию, в том числе высшую квалификационную категорию имеют 10 специалистов, первую – 2. Сама я работаю в Илийском районе с 1988 года, более 31 года. В Управлении трудятся специалисты со стажем работы более 20-ти лет Адамбаева Галия Асетовна, Макеева Балжан Нурлановна, Елбаева Айгуль Абидолдаевна, Енсебаева Мадина Темиргалиевна, Карибаева Гульрайхна Кабирована Дарибаева Жулдыз Бахытжановна, Данекерова Дяйля Кенжехановна, Орайханова Бибигуль Темирхановна. Радуют своим рвением к работе, любознательностью, повышением профессионального уровня и молодые специалисты Арыстан Сания Каиргалиевна и Бекжанова Мадина Бейжигитовна. В канун профессионального праздника хочется со страниц газеты упомянуть и ветеранов санитарно-эпидемиологической службы, которые ранее работали в Управлении и внесших весомый вклад в области санитарно-эпидемиологического благополучия: Тулепова Болата Балташевича, Саменсариеву Оралхан Мукашевну, Гаппарову Жамилям Гаппаровну, Кабанбекову Роза Бияхметовну, Ожарову Гульнара Аянбековну, Нарбекову Ализу Бейсенбековну, Сарбасову Кадиша Боранбаевна, которые продолжают работать в различных сферах на благо страны.

Как оцениваете эпидемиологическую ситуацию в районе? Ведь два месяца люди пребывали в режиме самоизоляции… Это как-то сказалось на общих цифрах?

За 5 месяцев 2020 года эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости в районе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оценивается как благополучная. Не зарегистрированы случаи брюшного тифа, малярии, клещевого энцефалита, столбняка, карантинных инфекций, чесотки, снижена заболеваемость таких инфекций, как туберкулез, менингит, кишечные инфекции. Необходимо отметить, что за истекший период т.г. специалистами Управления не допущены групповые заболевания инфекционных заболеваний, пищевых отравлений, связанных с предприятиями общественного питания и пищевой промышленности, в организованных коллективах, закрытых учреждениях. Но вместе с тем, отмечается не значительный рост заболеваемости вирусным гепатитом А, корью, дерматомикозом, бруцеллезом.

Знаем, что ваша служба была в первых рядах борьбы с распространением пандемии, работала в жестких условиях ЧС на границах области, района и Алматы. Не было случаев отказа среди сотрудников, учитывая опасность болезни?

Да, все вы знаете, что во всем мире, в том числе и в Республике Казахстан, идет борьба с коронавирусной инфекцией. Со страниц газеты хочу поблагодарить всех своих сотрудников за организованную работу по борьбе с коронавирусной инфекцией. Ни одного случая жалобы, отказа от дежурства не было. В марте месяце, несмотря на холодную, дождливую погоду наши специалисты несли службу на блокпостах и днем, и ночью. С 04 апреля 2020 года по приказу МЗ РК специалистов Управления освободили от дежурства на блокпостах, в связи с тем, что специалисты должны были выполнять свои прямые функциональные обязанности: организация и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с коронавируной инфекцией. По состоянию на 15.06.2020 года в рай- оне зарегистрировано 76 случаев заболевания коронавирусной инфекцией и 36 бессимптомных вирусоносительства КВИ. Все очаги заболевания, с целью предупреждения распространения своевременно обследованы эпидемиологами, проведена заключительная дезинфекция, определен круг контактных лиц, которые были изолированы в карантинные стационары и обследованы на КВИ. Хочу отметить, отдельно работу эпидемиологов в очагах заболеваемости коронавирусной инфекции, во главе с руководителем отдела Отарбековой Жайдаркуль Аскановны.

Мы видим, что не все торговые точки, торговые дома, пункты обще- ственного питания, аптеки, парикма- херские, СТО, автомойки и т.д соблюдали режим ЧС и после карантинных мер. Им все сходит с рук?

Да, такие отдельные факты были и есть, и специалисты Управления, в составе мониторинговой группы (специалисты акиматов, полиции) проводились и проводятся рейдовые проверки по соблюдению режима карантина на объектах. За несоблюдения режима ЧП проверено 35-ть объектов, во всех были выявлены нарушения и через судебные органы были привлечены к административной ответственности 34 лица (из них 33 административный штраф, 1 предупреждение). За несоблюдения режима карантина по состоянию на 10.06.2020 организована проверка 340 объектов, из них в 152–х выявлено нарушение. Нарушения в основном выявлены в части не соблюдения ношения масок, перчаток, не установлены санитайзеры, не соблюдается социальное дистанцирование, не проводится влажная уборка помещений. Эту работу, в составе мониторинговой группы, проводили врачи гигиенисты, во главе с руководителем Солтанбек Жанболат.

Принятие административных мер в отношении нарушителей карантинного режима по КВИ среди объектов микро и малого предпринимательства, согласно действующего законодательства (Указ Президента о моратории проверок), не представляется возможным, ввиду чего мониторинговые группы ограничиваются разъяснениями о последствиях и предупреждениями.

Пользуясь случаем, хочу обратить- ся к населению района: только от нас с Вами зависит предупреждение рас- пространения коронаврусной инфекции, поэтому необходимо соблюдать правила личной гигиены, не посещать места массовых скоплений людей, при посещении мест массового скопления людей соблюдать социальное дистанцирование (не менее 2,0 м.), обязательно носить маски при посещении месоскопления людей, объектов торговли, в офисе. При проявлении клиники простудных заболеваний (температура, кашель, боль в горле и т.д.) своевременно обращаться в медицинскую организацию.

Я очень люблю свой коллектив и горжусь своими специалистами, кото- рые самоотверженно, с большой ответственностью проводят профилактические и противоэпидемические мероприятия. Я бы их всех представила к различным наградам в канун празднования Дня медицинского работника, но, увы, это не моя компетенция.

Сейчас в СМИ поговаривают, что в санитарно-эпидемиологической службе назрели реформы. Вы согласны с этим?

Как показала эпидемия коронавирусной инфекции, в Республике Казахстан необходима самостоятельная структура санитарно-эпидемиологической службы. Проводимые ранее реформы в санитарно-эпидемиологической службе показали свою несостоятельность. В погоне за ней мы потеряли главную приоритетную направленностью санитарно-эпидемиологической службы — санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. Поэтому Президентом РК, Министром здравоохранения РК озвучен вопрос реорганизации Комитета Контроля качества и безопасности товаров и услуг РК с организацией отдельной службы санитарно-эпидемиологического надзора. И это правильно, и думаю своевременно.

Помимо работы по профилактике коронавирусной инфекции, Управлением проводятся работы по всем направлениям вопросов санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и соматических заболеваний. В частности проводится работа и по контролю за обеспечением населения района доброкачественной питьевой водой, атмосферного воздуха, качества и безопасность продуктов питания. Проводится и мониторинг без- опасности реализуемой продукции в соответствии с техническими регламентами Таможенного Союза на территории Илийского района. За 5 месяцев 2020 год отобрано 29 проб продукции (товаров), не соответствующих требованиям технических регламентов не выявлено. Управление работает в тесной взаимосвязи с Ассоциацией предпринимателей района, Илийским филиалом «Атамекен», проводятся обучающие семинары занятия, своевременно доводят до сведения предпринимателей изменения в законодательствах республики Казахстан в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе и по организации и соблюдению санитарно-дезинфекционного режима карантина и ограничительных мер.

Со страниц газеты, хочу поздравить свой родной коллектив и всех медицинских работников района с профессиональным праздником! Пожелать им крепкого здоровья, профессионального роста, успехов в труде!

Беседовал: Р. ЕЛЕШЕВ

Басқа жаңалықтар

Back to top button