Алматы облысының жаңалықтарыБасты ақпарат

Отличились активной работой

С недавних пор на территории Алматинской области эффективно работает проектный офис «Жетісу – адалдықалаңы», руководителем которого является АманжолЖазыкбаев. Посыл проекта заключен в дальнейшем развитии антикоррупционной модели поведения граждан и общественной атмосферы неприятия коррупции через решение задач повышения качества государственных услуг, создания без барьерных и комфортных условий для граждан и бизнеса, открытость и прозрачность деятельности госорганов, масштабный общественный контроль.

Благодаря комплексной работе совместно с активным гражданским обществом региональным проектным офисом за первое полугодие достигнуты следующие результаты:

Совместно с департаментом Агентства РК по противодействию коррупции по области в мае месяце разработаны социальные ролики (по переходу государственных служащих в формат «Openspace», по пропаганде колл-центра Антикоррупционной службы 1424, по формированию принципов добропорядочности). Также, проведены социальные видео-опросы среди граждан области на тему: «Дарите ли вы подарки своим учителям?». Кроме того,  распространено 5 тысяч экземпляров флаеров на антикоррупционную тематику.

Проектный офис «Жетісу-адалдықалаңы» проводит большую работу по обеспечению прозрачности и доступности государственных учреждений. В частности, в Алматинской области с начала прошлого года открыто семь сервисных акиматов (Аксуский, Райымбекский, Карасайский, Каратальский, Илийский, Коксуский районы и г. Талдыкорган). В формат «Openspace» переведены 256 государственных учреждений области.

Продолжается работа по организации приема граждан. Учитывая период карантина,  консультации и приемы граждан проводятся дистанционно либо по телефону.

Реализация проектного офиса находится на контроле акима областиАмандыка  Баталова. Благодаря его поддержке впервые была запущена антикоррупционная передача  «Жетісу-алаңдықалаңы». Первый выпуск передачи вышел 27 мая  этого года.

Совместно с активистами студенческих клубов СаналыҰрпақ  представители проектного офиса в дистанционном формате организовали дебатный турнир на тему: «Жетістіккежетужолында-адалдықмаңызды», финал  которого состоится в конце июле.

В конце мая этого года руководитель проектного офиса, внештатный советник акима  области по вопросам противодействия коррупции АманжолЖазыкбаев провел первый эфир. Новая антикоррупционная передача позволит информировать граждан области о ходе реализации проекта «Жетісу-алаңдықалаңы» и в целом о реализации антикоррупционной политики в области.

Вместе с этим, в рамках новой телевизионной рубрики «Жетісу-адалдықалаңы»  в прямом эфире будут обсуждаться актуальные темы по вопросам противодействия коррупции в различных отраслях и сферах. Граждане региона на постоянной основе будут осведомлены о реализуемых мерах по искоренению бытовой коррупции и созданию комфортных условий. Кроме того, в рамках реализации программы «Слышащего государства» в прямом эфире граждане могут позвонить и задать свои интересующие вопросы выступающему спикеру.

Помимо этого проведен антикорупционный мониторинг в деятельности таможенного администрирования (таможенных постов). Где были выявлены основные проблемные вопросы и направления, подверженные коррупции.

Кроме того,  на постоянной основе проводится мониторинг социальных сетей на предмет выявления проблемных вопросов населения. К тому же, проводится ежедневный мониторинг сайта «Жалоба.кз», на котором можно выбрать свой регион и увидеть отзывы, обращения граждан. В рамках своей компетенции проектный офис реагирует на каждое обращение.

Менеджерами проектного офиса в рамках реализации проекта «Жетісу — адалдықалаңы»  проведен мониторинг исполнения рекомендаций по внедрению механизмов перехода к дистанционному онлайн-формированию очередности при получении госуслуг в период карантина.

Отметим, что открытость, добропорядочность, гласность, обратная связь от граждан — основные принципы работы проектного офиса  «Жетісу — адалдықалаңы».

Ирина КАРЯКИНА

Басқа жаңалықтар

Back to top button