Аудан жаңалықтарыАуыл тынысыДенсаулық

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА ОТ СOVID

Передала для лечения больных фармацевтическая компания «Абди Ибрахим Глобал Фарм»

Совместное казахстанско-турецкое предприятие ТОО «Абди Ибрахим Глобал Фарм» одна из ведущих фармацевтических компаний Казахстана. Его акционерами являются крупнейшая турецкая фармацевтическая компания «AbdiIbrahim»и казахстанский частный многопрофильный холдинг АО «Lancaster Group Kazakhstan». На фоне всемирной пандемии коронавируса акционеры и руководство компании решили безвозмездно передать Министерству здравоохранения РК препараты, давшие положительные результаты в исследованиях по лечению COVID-19 и входят в Клинический протокол МЗ РК «Коронавирусная инфекция — COVID-19», утвержденный Республиканским центром развития здравоохранения МЗ РК.

-К сожалению, число инфицированных коронавирусом пациентов растет и акционеры осуществили гуманитарный проект, передав соотечественникам 100.000 таблеток Хлорохин фосфата и 7000 доз Ацетилцистеина. Это станет хорошим резервом и обеспечит лечение порядка 5000 человек»,- рассказал Берик Каниев, председатель Совета директоров АО «LancasterGroupKazakhstan».

Председатель Abdi Ibrahim, лидирующей компании фармацевтической отрасли Турции, г-н Незих Барут, добавил к сказанному: «Мы внимательно следим за событиями, связанными с COVID-19 в мире и регионе.. Искренне надеемся, что наши препараты поддержат врачей, фармацевтов, медсестер и всех медицинских работников, которые самоотверженно трудятся, чтобы исцелить граждан Казахстана».

Напомним, что ТОО «Абди Ибрахим Глобал Фарм», работает на рынке РК с 2012 года. Вскоре в пригородном Илийском районе Алма- тинской области, строительство нового завода, включенного в «Государственную программу по форсированному индустриально-инновационному развитию РК на 2010-2014 годы». Современное предприятие на 60 млн. долларов, запущено в действие в 2015 году в ходе телемоста с участием президента Нурсултана Назарбаева.

Наша газета писала о предприятие не единожды. Сегодня компания с современным заводом на сотни рабочих мест, соответствует требованиям мировых стандартов GMP и GDP. Здесь выпускается до сотни наименований препаратов, в том числе стратегически важных, для лечения и профилактики сахарного диабета, ВИЧ, туберкулеза, кардиологических, психоневрологических, гастроэнтерологических и других заболеваний.

— Во время ЧС (и в эти дни) компания продолжала работу – рассказывает и.о генерального директора Фарух Рзаев — Офис перешел на удаленный режим, а производство- на усиленный. Как вы знаете, наш завод географически находится в области, а многие сотрудники живут в городе. Чтобы обеспечить бесперебойную работу производства, для городских жителей организовали проживание (гостиницу) недалеко от завода на время ЧС, чтобы избежать проблем с перемещением персонала через блокпосты. Также данным сотрудникам, проживающим вне дома во время карантина, была предоставлена надбавка к заработной плате в качестве так называемой моральной компенсации (находились вдали от семьи, от дома). В целом за период с середины марта не было ни одного сокращения сред персонала, заработанную плату мы также не сокращали.

Рамазан ЕЛЕШЕВ

Басқа жаңалықтар

Back to top button