Аудан жаңалықтарыҚоғам

Об организации и проведении мирных собраний в Илийском районе

Проект

Об определении специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, порядка использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требований к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний и границ прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования в Илийском районе

В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», подпунктами 1), 2) пункта 2 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 25 мая 2020 года «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан» (далее — Закон), Илийский районный маслихат РЕШИЛ:

  1. Определить прилагаемые:

1) специализированные места для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению согласно приложению 1 к настоящему решению;

2)  порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний согласно приложению 2 к настоящему решению.

  1. Определить границами расстояния не менее 150 метров прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования согласно пункта 5 статьи 9 Закона.
  2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Илийского районного маслихата «По вопросам депутатской этики, полномочий, соблюдения законности, правопорядка и связи с общественностью».
  3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
 

 

Председатель сессии

Илийского районного маслихата

   

 

 

Е. Турумбетов

Секретарь Илийского районного маслихата    

Р. Абилова

 

Приложение 1 к решению Илийского районного

маслихата от «____» июля 2020 года №___

 

Специализированные места для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению

 

Населенный пункт Специализированные места для организации и проведения мирных собраний Нормы их предельной заполняемости Требования к материально-техническому и организационному обеспечению
1 Село Отеген батыр Площадка  лицея №24, улица К.Рыскулбекова, 38, на пересечении улиц К.Рыскулбекова и Тәуелсіздіктің 10 жылдығы 400  человек

 

Общая площадь — 3, 089 га;

— вдоль маршрута имеется уличное освещение;

-обеспечение точкой для подключения электроэнергии;

— обеспечение камерой видеонаблюдения и видеофиксации.

2 Село Отеген батыр Маршрут для шествий и демонстраций:

от улицы
И. Жансугурова остановка общественного транспорта «Бес найза», далее по улице

Тәуелсіздіктің 10 жылдығы до площади лицея №24 на пересечении ул. Рыскулбекова

400 человек

 

Протяженность маршрута 1 км.

-вдоль маршрута имеется уличное освещение;

-обеспечение камерой видеонаблюдения и видеофиксации.

   

Приложение 2 к решению Илийского районного маслихата  от «___» июля 2020 года №____

 

 

 

Порядок

использования специализированных мест для

организации и проведения мирных собраний

Настоящий порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний разработан согласно статьи
8 Закона и определяет порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний.

Специализированные места для организации и проведения мирных собраний — места общего пользования или маршруты следования, определенные местным представительным органом Илийского района для проведения мирных собраний.

В специализированных местах для проведения мирных собраний — проводятся публичные мероприятия, являющиеся по своему характеру мирными, ненасильственными и невооруженными, не создающими угрозу интересам государственной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья, защиты нравственности населения, прав и свобод других лиц, проводимое в форме собрания, митинга и демонстрации, шествия и пикетирования гражданами Республики Казахстан.

Запрещается проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования в нарушение Закона.

При введении чрезвычайного, военного положения или правового режима антитеррористической операции на период их действия проведение мирных собраний в специализированных местах может быть запрещено или ограничено в порядке, установленном законами Республики Казахстан «О чрезвычайном положении», «О военном положении» и «О противодействии терроризму».

Мирные собрания не могут начинаться ранее 9 часов и заканчиваться позднее 20 часов по местному времени административно-территориальной единицы в день проведения мирных собраний.

При использовании специализированных мест для проведения мирных собраний организаторам и его участникам необходимо соблюдать требования статьей 5 и 6 Закона.

Басқа жаңалықтар

Back to top button