Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыБасты ақпаратДенсаулықҚоғам

“БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ У ЛЮДЕЙ СТАЛО МЕНЬШЕ”- говорят практикующие Боралдайские медики

КОРОНАВИРУС: БЕРЕГИТЕ СЕБЯ

Поселок Бурундай один из самых крупных в Илийском районе и официально насчитывает более 30 тысяч проживающего тут населения. Местная больница, построенная в 1991 году, имеет статус районной и кроме, названого поселка обслуживает также села КазЦИК, Комсомол и близлежащие дачи. Мы решили выяснить, как данное учреждение работает в условиях карантина и борьбы с коронавирусной инфекцией. Об этом с редакцией поделились директор ГКП на правах хозяйственной деятельности Дарига Садыкова и ее заместитель Акжол Кульжабеков.

«Изначально наш стационар был рассчитан на 50 коек, но 30 июня, приказом областного управления здравоохранения, наше учреждение перепрофилировали во исполнение плановых мер по сдерживанию распространения пандемии коронавируса. Дополнительно были организованы новые койко-места, общее их количество выросло до 130. Из них 5 коек реанимационные и 125 — провизорные. Функции существующей поликлиники мы передали во врачебную амбулаторию соседнего села КазЦИК, а кабинеты поликлиники переделали под палаты. Открыто «Фильтр отделение»

Первое время, в связи с перепрофилированием, увеличением нагрузки, конечно, была некая растерянность, непонимание, настороженность от предстоящей работы с контактными и больными вирусом. Тем более, случаев смерти среди врачей, как знаете, увы, немало. Это естественные человеческие страхи, медики такие же люди, у всех свои семьи. Но, как говорится, на людей в белых халатах возлагалась большая надежда от государства и общества. Благодаря разъяснительной, психологической работе администрации коллектив морально был подготовлен к действиям в новых, жестких условиях борьбы с охватившим весь мир вирусом. Это очень ответственно, как точно заметил в одном из своих выступлений наш президент Касым-Жомарт Кемелович Токаев, «мы по сути, находимся на войне, где действуют совсем другие правила».

Нельзя сказать, что у нас не было летальных исходов , но чаще это люди возрастные, с ранее обретенными, сопутствующими болезнями, такими как стенокардия, гипертония, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь лёгких ( ХОБЛ) С начала месяца у нас было 4 летальных исхода. Но большинство людей, поступивших к нам, удалось спасти и они говорят нашим врачам спасибо. У нас появляется неоценимый опыт и больше уверенности в лечении нового вируса.

Мы бы также отметили, что сегодня население с большой ответственностью относится к своему здоровью, профилактике, к угрозе заражения COVID-19 и пневмонией. И это радует. Раньше, что греха таить, мы часто слышали: « Нет никакого коронавируса. Все это выдумано».

Что касается оснащения оборудованием, то все необходимое у нас есть. Если же, например, пациенту нужна более дорогостоящая компьютерная томография, которой у нас нет, то мы, по договоренности с городскими клиниками, можем направить туда человека, с оплатой услуги через ОСМС. Имеем все необходимые препараты для лечения коронавируса и пневмонии, рекомендованные протоколом Минздрава, аппараты ИВЛ. Есть предприниматели предлагающие нам, в виде спонсорской помощи, покупку кислородных концентратов и иную помощь.

В заключении нам хотелось бы отметить самоотверженную работу врачей общей практики Н. Г. Байназарову, Е.Тузельбаева, работающих в провизорном отделении. Туда же, на самый сложный участок, вызвалась работать врачом Г. А. Макышева, оставив должность заведующей поликлиникой. Также выражаем благодарность всему медицинскому и техническому персоналу работающему в провизорном отделение.

Пользуясь случаем, хотелось бы пожелать нашим гражданам понимания, терпения, веры в лучшее. Соблюдайте рекомендации врачей, вместе мы победим этот вирус!

Рамазан ЕЛЕШЕВ

Басқа жаңалықтар

Back to top button