Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыЗаң және біз

«DOING BUSINESS» «ПОДКЛЮЧЕНИЕ К СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ»

Согласно отчетам Всемирного банка «Doing Business» по индикатору «Подключение к системе электроснабжения» Казахстан в 2020 году занял 67 место.

На сегодняшний день, согласно докладу «Doing Business-2020», для подключения к системе электроснабжения в Республике Казахстан необходимо пройти 6 процедур, продолжительностью 71 день и общей стоимостью 1 005 000 тенге:

В целях улучшения позиции страны в рейтинге Всемирного Банка Министерством энергетики Республики Казахстан, за прошедший период в рамках 6-го пакета законодательных поправок проведена работа по исключению необходимости проведения энергетической экспертизы после завершения строительно-монтажных работ.

Вместе с тем, в рамках 7-го пакета законодательных поправок Министерством проводится работа по исключению необходимости физического подписания договора на электроснабжения потребителя по принципу публичной оферты. Для реализации вышеуказанной нормы в настоящее время вносятся изменения и дополнения в «Правила пользования электрической энергией», «Правила организации и функционирования розничного рынка электрической энергии, а также предоставления услуг на данном рынке» и «Типовые договора электроснабжения».

Вместе с тем, по итогам анализа двадцати лидирующих стран по индикатору «Подключение к системе электроснабжения» Доклада Всемирного банка, Министерством были подготовлены кардинальные изменения в 8-ой пакет законодательных поправок позволяющие сократить количество процедур при подключении к электрическим сетям до трех, путем возложения обязанности по проектированию и строительству электрических сетей вплоть до подачи напряжения потребителю на энергопередающую организацию. Также, В целях упрощения процедуры подключения к системе электроснабжения регулярно проводится работа по освещению и разъяснению провидимых реформ законодательства РК, направленных на упрощение процедуры, посредством средств массовой информации, а также ведется мониторинг реализации данных реформ.

Асет РАИМКУЛОВ,
главный специалист
Территориального департамента
Госэнергонадзора Министерства
энергетики Республики Казахстан по
Алматинской области

Басқа жаңалықтар

Back to top button