Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыАуыл тынысыБасты ақпаратҚоғамМәдениетСпортЭнергетический ауылдық округі

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ: СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

АКИМ ОКРУГА БАУЫРЖАН ЖУМАБАЕВ: нам важно мнение населения

Районная газета «Ile tany» недавно инициировала серию публикаций о каждом из 10 сельских округов и поселков. В печати уже вышли спецполосы о поселке Боралдай, селах Байсерке и КазЦИК. Сегодня мы представляем нашим читателям Энергетический сельский округ, районный центр Илийского района. Мы встретились с акимом округа Бауыржаном Жумабаевым и попросили его ответит на наши вопросы.
Бауыржан Акжолович, вы в этой должности ведь всего один год? (Поправьте меня, если ошибаюсь). Немного, но уже сказать что-то можете. Есть ли разница между населением села Чапаево, где вы проработали акимом 6 лет и Отеген батыром, тоже, кстати, селом. Где спокойнее народ и критикуют власть меньше? Наверное, Чапаево?

Да, в этой должности я год, с небольшим. Ну население села Чапаево, хоть оно и поменьше, и подальше от райцентра, я бы не назвал спокойным или пассивным. Людей с активной жизненной позицией, переживающими за родное село хватает и работать там было нескучно. А в Отеген батыр — это чуть другой уровень, большая численность, другой ритм, другая энергетика. Тут традиционно живут продвинутые, прямые люди, немалый процент предпринимателей. Сказывается еще, конечно, и наш статус пригорода Алматы, многие там работают, учатся. Народ видит, сравнивает, задает вопросы, критикует. Чуть что, какая-то проблема– сразу в социальные сети! И мы, как исполнительная власть, реагируем быстро.

Завели специальную страничку в инстаграм, любой житель округа может написать мне напрямую и получить ответ. Есть обратная связь, есть диалог. Нам важно мнение населения, видение и решение той или иной проблемы. Мы, как, это не пафосно звучит, слуги народа.

Давайте немного о цифрах. Сколько проживает сегодня населения в округе? Раньше говорили за 20 тысяч.

В Энергетическом округе, куда входит села Отеген батыр, Карасу, Покровка, проживает около 30 тысяч человек. Плюс еще дачи. Население растет за счет естественной рождаемости и внутренней миграции с других регионов и стран, главным образом среднеазиатских.

Какие задачи стоят сегодня перед поселковым акиматом в условиях карантина и борьбы с пандемией коронавируса?

Как вы знаете, экономический потенциал у районного центра и округа очень большой. Здесь зарегистрировано 10 акционерных обществ, 705 ТОО, более 2,5 тысяч индивидуальных предпринимателей, 3 фермерских хозяйства, более 150 магазинов, 38 точек общественного питания, около 100 центров по оказанию сервисных услуг и ремонту. Конечно, в связи с введением карантинных мероприятий, временным закрытием многих торговых, сервисных объектов, общепита, снижением спроса на промышленные товары, деловая активность МСБ упала. Тут ничего не поделаешь, чтобы не распространялась болезнь надо идти на такие непопулярные меры, сейчас мы видим эпидемиологическая ситуация  понемногу улучшается.

Акиматом, вместе с активистами, волонтерами, предпринимателями выполнялась большая работа по поддержке в этот период малообеспеченных семей продуктами питания выдавались медицинские маски, антисептики в рамках акции «Мы вместе» и других благотворительных мероприятий.

Как вам известно, правительством, чтобы придать новый импульс экономике, разработана «Дорожные карты занятости на 2020-2021 годы». Ее цели: 1) обеспечение занятости и недопущение роста уровня безработицы; 2) создание дополнительных рабочих мест и обеспечение доходов; 3) создание условий для развития инфраструктуры населенных пунктов. На наш округ тоже выделена немалаясумма. Это ремонт внутрипоселковых дорог, уличного освещения, сетей электроснабжения, благоустройство. В рамках этой программы мы осуществляем свою деятельность и контроль.

Давайте сразу по улицам. Много ли улиц, нуждающихся в ремонте? Кстати, перед самим акиматом (улица Капал батыра) долгое время была ужасная дорога. Сейчас, вижу, ее наконец-то подлатали. Неужели нельзя было сделать это пораньше, весной?

Объясню. Как вы знаете, с прошлого года у нас по улице З. Батталханова шла пробивка новой канализационной сети. Улица Капал батыра очень оживленная (поней можно проехать в ЦОН, детскую региональную больницу, к новостройкам) и на ее плохое состояние действительно было
много жалоб водителей. Но у подрядчика, проложившего трубы новой канализационной системы идущей от мкр. «Куата», через Капал батыра по З.Батталханова не хватило средств на асфальтирование .Сейчас проблемный участок заасфальтирован по программе ДКЗ подрядчиком «Максдорстройсервис».

Когда запустят новую канализационную систему пока сказать затрудняюсь. Вопрос с финансированием завершения проекта пока открыт.

О ремонте улиц. Всего в селах Отеген батыр, Покровка, Карасу, микрорайонах «Арман», «Гульдер», «Куат» 139 улиц. По некоторым из них (улицы Сейфуллина, Пушкина, Жеруйык, Молодежная, Центральная, Толе би, Астана, 70 лет ВЛКСМ и другим) подрядчиками проводится (будет проводится) средний и текущий ремонт . На этих работах занято 117человек.

Калинина, что за мостом. Богом забытую и ведущую, кстати, в промышленную зону райцентра. Вы знаете ее состояние?

Как горько шутят ее жители, как после бомбежки. Конечно, я в курсе. Спешу обрадовать жителей данной улицы: в плане она есть, ремонт там обязательно будет. И ныне эта улица называется Жеруйык.

Также по программе «Дорожная карта занятости» выделяются средства на замену старых электрических опор и установку экономичных светодиодных фонарей, ремонт трансформаторных подстанций Новое освещение будет на улицах Колдасова, Рыскулова, Школьная
и других. Самое большое количество светильников со светодиодными лампами (частично с установкой новых опор) будет установлено по улицам Жансугурова (86 штук), Алматинская и Центральная (по 49), Титова (42) Работы уже ведутся.

Бауыржан Акжолович, я вижу, что наш разговор затягивается, а вопросов еще много. Это и жалобы жителей микрорайона «Арман» на затянувшуюся газификацию, старая канализационная система поселка, и аварийная КНС, проблема отвода грунтовых вод. В райцентре нет своего Дома культуры, перегружены улицы, нередки ДТП и смертность на дорогах, пешеходных переходах, нехватка мест отдыха для наших жителей. Предлагаю продолжить наш разговор при следующей встрече. Спасибо за ответы на вопросы.

Согласен. Я всегда открыт для населения и СМИ.

МЕЛОЧЬ, А ПРИЯТНО
«Ковровые» цветы появились на улице районного центра

Недавно, переходя перекресток І. Жансугурова – З.Батталханова, заметил справа от тротуара, на обочине автодороги не привычную серую полоску земли с сорняками, а красивый ковер из низкорослых ярких цветов. Подумалось: «Ай-да молодцы, коммунальщики! Вроде мелочь, а приятно! Можно ведь!»


Далее на территории районного акимата обнаружил новые стильные скамейки, (такие же как на нашем Арбате) и по новому оформленные цветочные клумбы. Тоже хорошо!

Ну а сквер с памятником «Трех поколений», объединенный теперь с новой, выложенный брусчаткой пешеходной зоной, не стыдно показать и более избалованным комфортом гостям живущим в крупных городах. Здесь и современная уличная мебель, и энергосберегающие светильники, и газон, и фонтан, и детские площадки между домами, и симпатичные торговые киоски и многое другое. Очень уютное и сразу полюбившееся место илийцам, как взрослым так молодежи. Правда, теперь, мечтают собеседники, неплохо бы всю улицу Титова сделать пешеходной. А вы соласны?

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ СПОРТА

В эти летние дни в детско-юношеской спортивной школе и прилегающем к нему стадионе «Центральный» полным ходом идут ремонтные работы. Директор спортшколы Серей Тарасов провел нам небольшую экскурсию. Отремонтированы входная группа в здание, покрасочные работы велись в спортивном зале, освежили покраску ограждения, осветительной мачты. Преображается и сам стадион. В южной его части нашлось место для строительства спортивной (волейбол и баскетбол) и воркаут площадок, установки уличных тренажеров. Резиновыми,
травмобезопасными покрытиями будут устланы асфальтированные беговые дорожки, заменят старые кресла на трибунах. Также ремонт прошел в помещениях под трибунами, в тренажерном зале (замена потолка, линолеума, покраска стен). Мы очень рады, что государство выделило
деньги на ремонт, которого не было тут с 2011 года, с момента открытия объекта. – по словам Сергея Николаевича – К подрядчикам претензий нет.

Все идет по графику. Срок сдачи объекта конец — августа. На сегодняшний день освоено 85 процентов от выделенных средств. Любителей спорта и здорового образа жизни, думаю, вскоре у нас прибавятся.

В ОЖИДАНИЕ НОВОСЕЛЬЯ

В северо-восточной части Отеген батыра, в микрорайоне «Куат» по улице Рахимбаева, недавно появился новый пятиэтажный дом. Работы тут практически уже завершены, ведется благоустройство прилегающей территории. По всей видимости, скоро тут будут справлять новоселье.

Директор подрядной организации ТОО «Агроспецстрой» Уалихан Джумабаев рассказал, что данный дом 60 квартирный, арендный и будет распределятся по государственной программе «5-10-20». Как проинформировал редакцию начальник отдела строительства Ержан Туруспаев акиматом района ведется постоянный контроль утвержденного графика строительных работ. В 2020 году объем бюджета отдела строительства составил более 21 миллиарда тенге, что значительно больше финансировании в прошлые годы. За счет этих средств ведется строительство 4 новых школ (села Жапек батыр, Караой, Косозен, и поселок Боралдай) и одной пристройки на 300 ученических мест к действующей школе №19 села М. Туймебаева. Также в рамках программы «Дорожная карта занятости» планируется строительство (ориентировочно осень этого года) еще трех новых школ по 1500 уч. мест каждая в селах Коккайнар, Междуреченск и поселке Бурундай.

По жилищному строительству Генеральный подрядчик ТОО «Агроспецстрой» сдал первый 60 квартирный жилой дом (упомянутый выше) на сумму более 500 млн. тенге. Эта же компания приступила к закладке фундамента второго арендного жилого дома на 60 квартир, со сроком сдачи в 2021 году.

В рамках другой программы «7-20-25» идет подвод инженерных сетей к жилому комплексу «Гранит» в Боралдае (первая очередь – три дома на 130 квартир. Завершающий этап). Вторая очередь – еще три дома на 110 квартир, планируется начать этой осенью. Прокладка инженерных сетей и работы по благоустройству территории ведутся по объекту (Арендный дом в микроорайоне «Куат») в Отеген батыре, пояснил начальник отдела строительства.

Так же Ержан Жетыгенович, пользуясь случаем, поздравил всех илийских и командированных в район строителей с профессиональным праздником, отметив их важную социальную миссию и вклад в экономическое развитие территории.

«ЯРОВИТ А». СПУСТЯ ВРЕМЯ

На этом камнеобрабатывающем предприятии, что при выезде из райцентра в сторону Капчагайской трассы, я, оказывается, не был почти четыре года. Намедни, как раз ко дню строителя, в поисках адресата темы, решил заглянуть туда вновь. Тем более оно рядом. Но, честно сказать, в условиях ЧС, карантина, снижения деловой активности бизнеса, опасался, что увижу на воротах замок. Всякое может быть. До красоты ли, изысков людям в такое время?

А нет! Ошибался! Уже при подъезде слышался шум работающих станков и резки камня дисками. На обочине дороги стояли грузовики с каменными блоками (похоже, доставили сырье) и легковые машины. Видимо, заказчиков.

Повезло и с руководством: было на месте генеральный директор ТОО «Яровит А» Александр Юров, вкратце обрисовав обстановку и поручив подробности инженеру Ивану, удалился по своим делам.

Иван (кстати, тоже Юров) оказался человеком компетентным и что важно для газетчиков, — словоохотливым. Как он сам шутит: «Я и инженер, я и менеджер, я и зам. и проектировщик, и IT специалист».

Как рассказал Иван, компании (напомнить нелишне. Р. Е.) уже 10 лет. Начинали совсем с другой сферы: монтажа вентилируемых фасадов зданий, (преимущественно жилых комплексов и бизнесцентров), в Алматы. Потом обратили внимание на природный камень, используемый при монтаже фасадных систем. Учились камнеобработки на ходу, ездили по камнеобрабатывающим заводам Казахстана, России, Китая, изучали специализированную литературу. В начале 2014 года занялись производством в арендованное помещение. Потом купили в Илийском районе землю, построили цех, начали понемногу закупать оборудование. Все на собственные средства. Работаю с гранитом, мрамором, травертином, изготавливают декоративных изделии из природного камня. География покупки сырья в основном Куртинское, Кордайское и Капал-Арасанское карьеры Казахстана. Есть небольшие поставки из России. Оказывают услуги профильной, фрезерной и гидроабразивной резки, гравировки и т.д. Сейчас работают над крупным заказом из Туркестана, получившего недавно статус областного центра и где ведется масштабное строительство новых социальных, культурных и административных объектов.

Отмечу, что за четыре года, что я тут не был, количество станков выросло существенно. Появились даже автоматизированные станки, существенно расширяющие линейку
продукции, вплоть до выпуска объёмных скульптур. И об этом мы договорились с Иваном рассказать отдельно, настолько это интересно. Ну и само собой основым оборудованием повышается производительность труда, снижается себестоимость.

В летний период в «Яровит А» трудятся порядка 20 человек. Зарплаты, отчисления в фонды, налоги – все без особых задержек. Есть и премиальный фонд. В общем, малое предприятие, несмотря на все сложности, сумело остаться на плаву и развиваться дальше. Единственная, пожалуй, проблема, которая так и не сдвинулась за эти годы, это отсутствие природного газа на предприятии. Хотя магистральная труба, говорят, совсем рядом.

Басқа жаңалықтар

Back to top button