Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыДенсаулықҚоғам

ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ ОСНОВА ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА

С момента рождения ребенок должен получать материнское молоко в любое время суток по его желанию.

Некоторые дети плачут, поскольку нуждаются в сосании. Молока будет больше, если мать не будет давать ребенку прикорма или питья и будет чаще кормить его грудью. Для питания ребенка вполне достаточно одного грудного молока, если оно имеется в необходимом количестве. Употребление материнского молока – первая защита для ребенка, защищающая его от инфекционных и других заболеваний.

Защита обеспечивается при исключительно грудном вскармливании в первые шесть месяцев после рождения ребенка и продолжении кормления грудью на первом году жизни. Дети, находящиеся на грудном вскармливании, получают больше внимания, что дает им ощущение большей защищенности, позволяет им нормально расти и развиваться.

Нерациональное искусственное вскармливание может способствовать ухудшению здоровья ребенка. Если женщина не может кормить ребенка грудью, то следует позаботиться о том, чтобы ребенок получал материнское молоко или его заменители из чистой посуды. Кормящей матери, рекомендуется гуляние с малышом на свежем воздухе, частый отдых, дневной сон, и соблюдать режим питания, выполнять рекомендации врача.

Дети имеют доступ к медуслугам в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи обязательного социального медицинского страхования.

К. БЕРИСТЕМОВА,
врач педиатр
Илийская ЦРБ

Басқа жаңалықтар

Back to top button