Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыЗаң және біз

О некоторых вопросах в совершенствовании предпринимательской деятельности

Как известно, в мае 2018 году Елбасы был подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности».

Главная цель изменений данного закона – это дальнейшая либерализация законодательства в сфере регулирования бизнеса. Законом предусмотрено сокращение государственных функции на 30 процентов. Важная роль отводится институту профилактического контроля, который предупреждает правонарушения, предусматривает меры по фронтальному издержек бизнеса, исключает нормы, препятствующие конкурентоспособности.

Как отметил Первый Президент РК Н.А Назарбаев, за годы независимости частная инициатива и свободное предпринимательство стали ключевыми факторами экономического развития и роста благосостояния страны.

Согласно главы 7 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан была посвящена вопросам правового регулирования предпринимательства государством.

Закрепляя свободу предпринимательства, важно отметить возрастающую роль государственного регулирования для содействия развитию предпринимательства.

В целях сокращения операционных издержек бизнеса в вышеуказанный Закон были внесены поправки в статью 10 Предпринимательского Кодекса по введению запрета государственным органам и финансовым организациям истребовать печать на документах у юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства.

Так, для удостоверения документов субъекты частного предпринимательства не обязаны использовать печати, достаточно подписи уполномоченного лица.

В то же время, изменения не означают запрет на использование печатей. Субъекты частного предпринимательства имеют право в своей деятельности использовать печать или отказаться от нее по своему усмотрению.

Также согласно новым поправкам, государственные органы, финансовые организации, в том числе банки второго уровня не вправе требовать оттиск печати как обязательный реквизит документа. Они обязаны принять документы субъектов частного предпринимательства, удостоверенные только подписью уполномоченного лица.

Внесение поправок в законодательные акты по исключению обязательного наличия печати для юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства, основано на рекомендациях экспертов Всемирного банка и применения опыта зарубежных стран, в обеспечении лёгкости ведения бизнеса.

Таким образом, право не использовать печать значительно упростит взаимодействие субъектов частного предпринимательства с госорганами, финансовыми организациями.

С.МУКАШЕВА,
главный специалист Межрайонного
Управления юстиции
города Капшагай, член РОО
«Казахстанский Союз юристов»

Басқа жаңалықтар

Back to top button