Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыБасты ақпаратДенсаулық

ОБРАЩЕНИЙ В БОЛЬНИЦУ СТАЛО МЕНЬШЕ

говорит районный терапевт Бахыт Сулейменова

Прошедшие декады, вызванные вспышкой пневмонии, были очень напряженными. Были жалоб людей, публикации в сетях о сложностях с получением профессиональных консультаций врачей, вызовом скорой помощи, дефицитом лекарств. Были слухи о закрытии поликлиники и стационара. Поэтому логично выслушать точку зрения самих медработников.

Мы попросили главного терапевта района Бахыт Альжапаровну рассказать о сегодняшней ситуации в районе с пандемией, мерах по противодействию распространения COVID -19, изменениях в организации работы и предупреждению заболеваний. Вот что она сказала:

«В первую очередь, поспешу поделиться обнадеживающей новостью: наблюдается тенденция к снижению заболеваемости. Если раньше в «фильтр отделение» обращалось более 20 до 30 человек, то сейчас мы видим, что эта цифра пошла на убыль: 10-12 человек. Уменьшилась и госпитализация.

Также организовано по району 20 мобильных групп. Здесь хочется сказать спасибо волонтерам. Врачи и средние медицинские работники оказывают медицинскую помощь, берут анализы на COVID, делают назначения на дому. Ходят по домам и участковые врачи, консультируют, раздают диспансерным пациентам лекарства по гарантированному объему бесплатной медпомощи и обслуживают вызовы. Кроме мобильных групп наши врачи делают по телефону обзвон хроническим пациентам, стоящем на диспансерном учете.

В штатном режиме работают, все отделения стационара и поликлиника. Часть врачей находится на дистанционном режиме.

По дефициту лекарств. Все необходимые лекарства в отделениях есть в наличии.

Ну и в заключение хотела бы призвать население к бдительности. Я cлышу, читаю в СМИ о. якобы, повышение ответственности наших граждан в условиях карантинных мероприятий. Но у меня на этот счет есть сомнения. Часто на улицах можно встретить людей без масок, в магазинах, других местах отсутствие соблюдения дистанции. Слышим, что люди продолжают в тайне собираться в кафе, квартирах, домах, дворах на разного рода мероприятия. Это очень тревожно и рискованно. С вирусом такое «авось» не пройдет, в мире уже миллионы заболевших КВИ и пневмоний, тысячи смертей. Любая оплошность и попустительство- это риск оказаться на больничной койке или хуже того — смерть. И это «не страшилки». Берегите себя».

Р. ШАХАНОВ

Басқа жаңалықтар

Back to top button