Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыДенсаулық

ПРОФИЛАКТИКА ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ

Гепатит В, С и D обычно развивается в результате парентерального контакта с инфицированными жидкостями организма. В число распространенных способов передачи этих вирусов входят переливание зараженной крови или продуктов крови, медицинские процедуры с использованием необработанного оборудования, передача от матери ребенку во время родов, а также незащищенные сексуальные контакты.

Передача инфекции может также происходить при употреблении инъекционных наркотиков. Для работников здравоохранения, которые переносят травмы от уколов иглами при уходе за пациентами, инфицированными вирусными гепатитами В, С и D.

Симптомы.
Инфекция может протекать бессимптомно или может включать такие симптомы, как желтуха (пожелтение кожи и глаз), потемнение мочи, чрезмерная утомляемость, тошнота, рвота и боли в области живота.

Профилактика.
Избежание незащищенных половых контактов, а при сексуальной связи с малознакомым партнером – обязательное использование презерватива; строгий контроль со стороны медицинских работников за использованием и дезинфекцией приборов и инструментария; запрещено давать во временное пользование личные предметы быта (бритвы, ножницы, наборы для маникюра, педикюра и др.); вакцинация остается самой эффективной профилактикой.

Консультативно-диагностическая помощь оказывается гражданам в рамках обязательного социального медицинского страхования.

У. ТУРГАНОВА,
врач ВОП Илийская ЦРБ

Басқа жаңалықтар

Back to top button