Алматы облысының жаңалықтарыҚоғам

В Алматинской области будут смягчать карантин

С начала эпидемии в Алматинской области было зарегистрировано 4781 случаев КВИ, прирост заболеваемости за последнюю неделю составил 0.5%. Этому способствовало своевременно принятые профилактические меры.

Теперь, когда эпидемиологическая ситуация стабилизировалась в области будет постепенное смягчение карантина. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Алматинской области ЕргалиСыдыманов.

«Учитывая пожелания общественности и представителей бизнеса, мы постепенно будем смягчать карантинные меры. Разрешим работать торговым домам, откроем летние площадки. Но, при условии что, жители области и представители бизнеса не должны нарушать основные правила безопасности, то есть посещать места массового скопления, соблюдают дистанцию и масочный режим»,- сказал он.

Так, 17 августа возобновят работу ТРЦ, торговые дома, крытые рынки с ограничением по времени с 10 до 9, на бутики с 11 до 5 часов вечера. В выходные дни все объекты будут закрыты. Также работа аптек и продовольственных магазинов продлиться до 9 вечера. Что касается крытых продовольственных и непродовольственных рынков, то они будут работать с заполняемостью на 30%, в будние дни с 10 до 16:00, а оптовые рынки с 6 утра до 12 дня. В выходные дни все рынки закрываются.

Будут открываться дежурные группы в детских садах на 15 человек.

Общественные транспорты будут перевозить людей только с 6 до 10 утра и с 17 до 21 вечера, с интервалом на 5 минут, заполняемость 50%.

С заполняемостью на 50% будут функционировать детские кабинеты коррекции, образовательные центры, бани, сауны и фитнес центры.

Салоны красоты, парикмахерские, СПА центры, и другие объекты оказывающие косметологические услуги будут работать по предварительной записи;

Важно отметить, что на проведение зрелищных, спортивных, семейных, памятных, торжественных и других массовых мероприятий, в том числе на дому, сохраняется запрет.

Также не будут работать бары, ночные, игровые клубов и другие развлекательные заведения, бассейны, городские и общественные пляжи, религиозные объекты.

Басқа жаңалықтар

Back to top button