Алматы облысының жаңалықтарыАуыл тынысыҚоғамЭнергетический ауылдық округі

ЗИМА – ХОЛОДА, КАК ГОТОВЯТ К НИМ ДОМА?

Село Отеген батыр обеспечивается теплом в осенне-зимние месяцы двумя способами. Централизованным отоплением через имеющуюся по соседству ТЭЦ- 3 снабжается многоэтажный квартал и административные, государственные с коммерческими зданиями. А индивидуальным газовым отоплением пользуется частный сектор микрорайонов «Куат», «Гульдер», сел Покровка, Карасу. И лишь жители микрорайона «Арман», из-за нерадивых подрядчиков, до сих пор мучаются с углем и золой. Правда тут, по заверению помощника акима по газоснабжение Александра Штейнке ситуация начала меняться в лучшую стороны. Но это другая и отдельная для газеты тема.

Серьезных проблем с отоплением многоэтажного сектора в райцентре не было и замерзающих домов на моей памяти за последние 15 лет я не припомню. Главный поставщик тепла, покупающий его у упомянутой ТЭЦ 3, это ТОО «Тепловые сети». Мы попросили его директора Василия Батыр, рассказать, как обстоит дел в этом году. Ведь несложно предположить, что в связи с пандемией, карантином, самоизоляций доходы илийцев порядком уменьшились, а значит и платежеспособность.

Вот что сказал нам руководитель: «Мы в этом году запланировали замену примерно 800 метров теплотрассы на общую сумму около 22 миллиона тенге, согласно плана мероприятий до 15 июля. Затем провели опрессовку. Вылезло два проблемных участка. Пришлось прибегнуть к дополнительным заемным средствам и заменить в общей сложности 1200 метров теплотрассы на общую сумму 33 миллиона. Все работы идут по графику, единственное из-за нехватки средств мы пока не можем уложить заново вскрытый слой старого асфальта.

Хотелось бы сказать также по дебиторской задолженности. Все бюджетные и (внебюджетные) организации с нами рассчитались за поставленное им в отопительный период тепло. Кроме СК Fitnes и «Асем аксу» (цементный завод). Но самая большая задолженность у населения, физических лиц. На 1 августа сумма долгов за потребленное тепло составила 30, 5 миллиона тенге. На ту же дату прошлого года было «лишь» 8 миллионов. Из 5.6 тысяч имеющихся абонентов порядка 320 имеют задолженность 21 миллион тенге (от 5 до 80 тысяч тенге каждый хозяин квартиры или дома).

Однако взыскание задолженности через суды, в связи с пандемией и карантином, является очень проблемным вопросом.

Что касается наших обязательством перед АлЭС Алматы (куда входит ТЭЦ-3) мы их выполняем. За поставленные услуги (гикокалории) мы рассчитались и наше ТОО готово к отопительному сезону.

И еще одна уже хорошая новость. Жители 10 многоэтажных домов нашего поселка изъявили желание перейти на установку в подвалах приборов учета тепла, в рассрочку. Это бесспорно отрадный факт и мы к нему вернемся позже.

Р. ЕЛЕШЕВ

Басқа жаңалықтар

Back to top button