Алматы облысының жаңалықтарыБасты ақпаратҚоғам

Жители Алматинской области смогут изменить характеристику транспортного средства, не выходя из дома

С 7 сентября текущего года реализована новая услуга по корректировке данных о местных налогах и налогах на транспортные средства через «Налоговый кошелек».

Комитетом проведен централизованный расчет налогов на личный автотранспорт за налоговый период 2019 года через информационную систему «Интегрированная база данных».

Для расчета транспортного налога были использованы базы данных транспортных средств Комитета административной полиции МВД РК, полученные в рамках информационного взаимодействия ИС «ИБР» и ИС «Сервисный центр».

«Данная услуга позволяет онлайн подавать заявки на исправления, в том числе на изменение характеристик транспортного средства, на удаление транспортного средства из базы данных в связи с отчуждением», — сообщил И. о. руководителя управления непроизводственных платежей Асхат Абильмажинов.

Воспользоваться данным сервисом можно через «Налоговый кошелек» мобильного приложения «e-Salyq».

Заявление можно подать по основным 4 категориям:

1.«ТС мне не принадлежит» – в случае наличия в базе данных транспортного средства, которое не принадлежит владельцу.

2.«Корректировка сведений о ТС» – в случае некорректных характеристик транспортного средства, в том числе некорректная категория транспортного средства, объем двигателя, государственный номер, дата регистрации и т.д.

3.«ТС отсутствует в базе данных» – в случае отсутствия в базе данных транспортного средства, которое находится у владельца на праве собственности.

4.«ТС в угоне» – в случае наличия в базе данных транспортного средства, находящегося в розыске.

Каждый налогоплательщик может пройти регистрацию в мобильном приложении «e-Salyq» и подать заявление на корректировку.

Департамент государственных доходов по Алматинской области напоминает, что 1 октября текущего года наступает срок уплаты по налогу на имущество и земельному налогу физических лиц за 2019 год.

Проверить наличие налоговой задолженности, в том числе по налогу на транспортные средства можно на сайте Комитета государственных доходов РК (www.kgd.gov.kz)

Басқа жаңалықтар

Back to top button