Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыҚараой ауылдық округіҚоғам

ДРУЖНО, ВСЕМ МИРОМ СТРОИЛАСЬ ЦЕРКОВЬ В СЕЛЕ КОСОЗЕН

В западной части села Косозен нашего района недавно вырос величественный храм – красавец, с золотым куполом. Посвящен он иконе Божьей матери «Неупиваемая чаша», почитаемая среди христиан как Целительница для страждующих от недугов – наркомании, алкоголизма, курения. Говорят что икона не только исцеляет, но и помогает изменить образ жизни человека, осознанию грехов и возвращению к благочестивой жизни.

Об истории создания храма мы поговорили с Виктором Николаевичем Поротиковым, бывшим акимом Каройского сельского округа, ныне действующим членом районного Совета общественности.

— По благословению Высокопреосвященнейшего Александра, митрополита Алматинского и Казахстанского, началось строительство Православной церкви. Строили храм всем миром. Изначально это была идея иеромонаха Мелитона (Поротикова А. Н) священнослужителя, моего брата, я поддержал его. Это наша родина. Мы родились, выросли в Косозене, здесь прошла наша сознательная жизнь и похоронены наши родители. В память о наших предках, в благодарность нашей земле было принято такое решение — рассказывает он.

И продолжил: «Основные пожертвования исходили от прихожан Крествоздвиженского храма Алматы, руководителя крестьянского хозяйства, депутата районного маслихата Михаила Кошалко, руководителя КХ А. Д. Гавриленко и многих других предпринимателей, сельчан. Я сам лично занимался организационными моментами, разрешительными документами. Выражаю отдельную благодарность за поддержку акиму Алматинской области Амандыку Габбасовичу Баталову.
– Со строительством храма – заключил Виктор Николаевич – жизнь на селе стала более осмысленной и умиротворенной. Многие жители получают не только духовную поддержку, но зримую помощь в крестьянских, личных и семейных делах. В селе есть все блага цивилизации; газ, вода, свет, сотовая связь, интернет, автобусное сообщение с Алматы, социальные и торговые объекты. Строится новая школа, а на полях зреет хороший урожай.

Р. ШАХАНОВ

Басқа жаңалықтар

Back to top button