Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыҚоғам

О  ситуации и проводимой работе по коронавирусной инфекции в районе

По состоянию на 15.09.2020 года в Илийском районе зарегистрировано 369 случаев коронавирусной инфекции, в том числе 223 (60,7%) вирусоносители, 144 (39,3%) случаев заболевания с симптомами. Необходимо отметить что с 26августа 2020 года по  состоянию на 15.09.202 года в районе  не зарегистриорваны ни одного случая коронавирусной инфекции, т.е. суточный прирост заболеваемости составил 0%.

С 01.08.2020 года проводится официальный учет пневмонии, не идентифицированные Covid-2019, по состоянию на 15.09.2020 года всего зарегистрированы 147 случая, все очаги пневмонии обследованы, в очагах проведены разъяснительные работы, определен круг контактных лиц, всего 225, установлено медицинское наблюдение и обследованиеих на коронавирусную инфекцию.

В связи с регистрацией коронавирусной инфекции в районе,  с марта месяца специалисты управления работают на обеспечение санитарно-эпидемиологичского благополучия населения района: проводят  профилактические и противоэпидемические мероприятия в очагах заболевания, в том числе и в очагах пневмонии,  дежурили  и на блокпостах, регулярно с мониторинговыми группамисовместно со специалистами акиматов округов, полиции проводят  рейдовые проверки субъектов предпринимательства, разъясняют требования и рекомендации по проведению и соблюдению требований санитарно-дезинфекционного режима на объектах и среди населения района.Организовано и проведен рейд мониторинговой группой 1246 объектов предпринимательства, разработаны и розданы всем предпринимателям и населению памятки  о соблюдении мер безопасности по профилактике коронавирусной инфекции. За март- август месяцы обследовано 299 очагов заболевания, в очагах организована работа по заключительной дезинфекции, установлено медицинское наблюдение иобследование на коронавирус 1499 контактных лиц в очагах заболевания.Организована работа и по тестированию населения, всего по району на 15.09.2020 года проведено 14142 тестов среди населения района на коронавирусную инфекцию, в 369 случаях выявлен положительный результат, выявляемость составил 2,6%.

Я очень горжусь своими специалистами, которые с большой ответственностью проводят профилактические и противоэпидемические мероприятия  по профилактике коронавирусной инфекции. И хотелось бы, чтобы их труд был замечен и отмечен. Конечно, специалисты управления,работают ни ради и ни во имя наград, они работают во благо обеспечения санитарно-эпидемиолоичского благополучия, но все же было бы приятно чтобы и они получали наградыза свой труд.

Хочу обратиться к предпринимателям района: для возобновления деятельности, включая объекты, деятельность которых не ограничивалась впериод карантина в соответствии требований Постановления Главного Государственного санитарного врач РК № 48 от 15.08.2020г.,необходимо пройти регистрацию объекта на электронной платформе InfoKazakhstan.kz. Обязательно перед подачей заявки, предпринимателям, необходимо в разделе«Важная информация» ознакомится с санитарно-эпидемиологическими требованиямисогласно видадетальности, так как он подписывает соглашение о приведенииобъекта в соответствии указанных норм.   Все объекты после подачи заявки и после одобрения, получают акт о соответствии вэлектроном формате с сайта InfoKazakhstan.kz. Приходить в органы санэпиднадзора за разрешением НЕ НУЖНО!!!! В соответствии требований Постановления Главного государственного санитарного врача РК № 43 от  26.06.2020г. (с изменениями и дополнениями от 28.08.2020г.) возобновление деятельности объектов проводится только  на основании Акта соответствия санитарным нормам, выдаваемом в электронном формате с сайта InfoKazakhstan.kz, данный документ обязательное размещение на видном месте на входе на объект, для возможности общественного мониторинга.По состоянию на 15.09.2020 года возобновлена деятельность 1929  объектов.

Уважаемые жители района: только от нас с Вами зависит передупреждение распространения коронавирусной инфекции, поэтому необходимо соблюдать правила личной гигиены, не посещать места массовых скопления людей, при посещении мест массового скопления людей соблюдать социальное дистанцирование (не менее 2,0 м.), обязательно носить маски при посещении мест скопления людей, объектов торговли, на улице. При проявлении клиники простудных заболеваний (температура, кашель, боль в горле и т.д.) своевременно обращаться в медицинскую организацию. Берегите себя и своих близких.

Кроме того, с 15 сентября 2020 года, в целях- предупреждения распространения гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, в соответствии Постановления Главного Государственного санитарного врача РК за №51 от 05 сентября 2020 года в Республике Казахстан,начата акция по иммунизация населения против гриппа, поэтому  прошу Вас всех активно привиться против гриппа, так как только иммунизация является основным средством предупреждения заболеваемости  гриппа.Вакцину против гриппа можно получить по месту проживания в медицинской организации бесплатно!!!!. Берегите себя и своих близких!!!

 

Б.Абеуова,

и.о. руководителя управления ККБТУ        

Басқа жаңалықтар

Back to top button