Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыАуыл тынысыБасты ақпарат

Для удобства резидентов  построен новый железнодорожный путь в  ИЛЦ «DAMU»

Более 200 га занимает площадь первого в стране индустриально-логистического центра «DAMU», на открытие которого в свое время приезжал Елбасы Нурсултан Назарбаев. Чтобы понять насколько это большая территория нужно сказать, что из одного его конца, до другого, надо передвигаться только на машине. Иначе вы потеряете кучу времени.

В южной части комплекса, где сконцентрированы логистические склады имеется своя железнодорожная ветка и маневренные тепловозы с машинистами. Для погрузки и разгрузки прибывающих товаров, оборудования, техники через станцию Жетысу.

Недавно к собственным 13 км действующих путей внутри парка «DAMU», прибавился новый участок в 500 метров в северную сторону ИЛЦ, ближе к проходящему рядом автобану «Западная Европа–Западный Китай». Все необходимые по технологии работы за короткий срок провела подрядная организация – ТОО «Жолас», имеющая большой опыт строительства железнодорожных путей по всей стране.

Первый проход по ж/д поезда с контейнерами решили по традиции открыть в торжественной обстановке, с красной лентой и шампанским. Примечательно, что в конце пути построен стрелочный переход и поезд, доставив вагоны (контейнеры, платформы)адресату – резиденту, может тут же выехать из тупика назад по другому, соседнему пути.

Как рассказал нашей газете директор ТОО «DAMU инжинеринг» Серик Карабаев, на существующих путях обслуживалось ежемесячно 2 тысячи вагонов. В плане у компании было удлинение стальной магистрали на север, но до нынешнего года, как говорится, «хватало то что есть». Теперь этот новый путь позволит формировать вагоны готовые к отправке на станцию, по первому требованию железнодорожников, не мешая грузопотоку и маневрам на старом участке. То есть, экономится время – самый дорогой ресурс в бизнесе.

Другой плюс, северная, еще не сильно застроенная часть парка, уже наполняется новыми резидентами, первыми из которых стали ТОО Агро ТехСила и ТОО «Universal Machinery Group», представляющие клиентам в дорожно-строительную и сельскохозяйственную и иную технику режиме Шоу-рум. Новая ветка, при строительстве к ней подъездных путей, открывает возможность резидентам получение и отправки техники через основной узел распределения груза.

Иными словами, подчеркнули мои собеседники, компания «DAMU», продолжает стратегию дальнейшего развития бизнес-процессов, уменьшения расходов на транспортировку резидентов, следуя интересам клиента.

Р. ЕЛЕШЕВ

Басқа жаңалықтар

Back to top button