Алматы облысының жаңалықтарыҚоғам

О ПРОЕКТЕ САПАЛЫ ЖОЛ

Постановлением правительства от 19 марта 2019 года создано РГП «Национальный центр качества дорожных активов», целью которого является проведение экспертизы качества работ и материалов при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог.

В целях построения прозрачного механизма работы Центра совместно с Агентством по противодействию коррупции в рамках проекта «Адалдык аланы» в Алматинской области началась работа проектного офиса «Сапалы жол — Адалдык аланы».

В целях осуществления мониторинга за качеством строительства и ремонта автомобильных дорог иреализации проекта «Сапалы жол» на территории Алматинской области, Департаментом Антикоррупционной службы области совместно с РГП «Национальный центр дорожных активов», с участием общественных деятелей и блогеров  с начала года проведено 108 выездов.

Выявленные в ходе мониторинга нарушения, по рекомендации рабочей группы незамедлительно устраняются подрядными организациями.

Концепция проектного офиса направлена на обеспечение гласного и прозрачного контроля на этапе экспертизы качества работ и материалов при строительстве и реконструкции дорог при обязательном участии гражданского общества и антикоррупционной службы.

Таким образом, созданный проектный офис — система раннего реагирования на коррупционные риски во всей сфере строительства автодорог.

Главные задачи проекта — создание эффективных механизмов и контрольных мероприятий, направленных на противодействие коррупционным действиям в самом центре, плюс формирование консультативно-совещательного органа при центре из числа представителей гражданского общества и бизнес-сообщества по мониторингу качества дорожных активов.

В рамках обеспечения пуб­личного контроля создана общественная мониторинговая группа из числа представителей общественности и бизнес-сообщества. Задача одна — строгий контроль за процессами, для чего согласовывается график выездов и проводятся внеплановые проверки хода работ на объектах.

Совместная работа с общественностью с учетом интересов всего общества и обеспечение превентивности коррупции на стадии экспертизы строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог позволят повысить качество дорог.

Департамент Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Алматинской области

Басқа жаңалықтар

Back to top button