Алматы облысының жаңалықтарыБасты ақпаратҚоғам

Два новых промышленных объекта в Илийском районе

осмотрел в ходе рабочей поездки по области министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов

Первый объект на пути следования автомобиля с гостем из Нур-Султана – село Арна, недалеко от Капшагая, справа от автобана по направлению Талдыкорган – Алматы. Территориально это земли Илийского района и к месту новой стройке – птицефабрике – проложена асфальтированная дорога. Министра сопровож-дал заместитель акима области Серик Турдалиев. Встречали их аким района Багдат Карасаев и руководство фабрики.

Птицефабрика «Алатау-құс» – известный в области бренд и расположен в Илийском районе, в селе Чапаева. Здесь находятся цеха по выращиванию бройлеров, родительское стадо и ремонтный молодняк. Надо пояснить, что сам поселок Арна административно – территориально относится к Заречному сельскому округу города Капшагай, а часть его земель принадлежит к Жетыгенскому сельскому округа (куда мы приехали) и где завершается упомянутое строительство нового объекта по выращиванию ремонтного молодняка и родительского стада.

Увиденное впечатлило; на песчаном пустыре буквально за считанные месяцы выросли корпуса новых птичников из сэндвичпанелей. Сюда протянута линия электропередачи, водопровод, завезено и устанавливается оборудование из Голландии. Рабочие продолжают пуско-наладочные, строительные, дорожно – земляные работы и примерно на 80 процентов объект уже готов.

Генеральный директор АО «Алатау-құс» Жанна Курмашева рассказала министру Бейбуту Атамкулову о ходе реализации инвестиционного проекта «Рас-ширение птицефабрики АО «Алатау-құс». Всего в проекте три этапа и данный – второй, именуемый «Строительство объекта по выращиванию ремонтного молодняка и родительского стада».

Срок реализации проекта: 4 квартал 2020г. Планируемая сумма инвестиций в строительство: 3,7 млрд.тенге. Сумма инвестиций в оборудование: 700 млн. тенге. Мощность цехов: Ремонтный молодняк – 2 партии в год по 45,5 тыс. голов. Родительское стадо — 88 тыс. голов в год. Валовое производство яйц: 10 млн. шт. в год

В беседе с корреспондентом Жанна Наримановна посетовала, что очень трудно с кадрами. Открыты срочные вакансии на работу в Арну на 220 человек. Доставка на работу, питание в столовой, душевые, спецодежда, условия труда, официальное оформление – все обеспечивается предприятием.

Заработная плата в среднем 90 тысяч тенге. Электрослесарь – более 100 тысяч. Распорядок посменный: сутки через трое. Да уж, а мы говорим: «Нет работы, нет работы! Кризис…» В конце года птицефабрика должна вступить в строй
действующих.

Затем министр и сопровождающие его лица поехали в село Жанаталап, Байсеркенского округа, где строится завод по глубокой переработке сои ТОО «AGRITECH».

Руководство завода рассказало министру о текущей ситуации. Участниками проекта  являются: «Фонд промышленности», «Фонд развития предпринимательства «Даму», «Экспортная страховая компания», «KazakhExport», акимат Алматинской области, турецкая комания «ANKA MAKINE» и генеральный подрядчик «BAU KOMPLEX». На заводе будут производить: соевый изолированный белок (2500 тонн в год), соевая клетчатка (3800 тонн в год), соевая меласса (2000 тон в год). Поясним, что соевые белки применяются в производстве мясных полуфабрикатов, деликатесов, колбас, в детском и спортивном питании.

Количество рабочих на предприятии 58 человек, планируемый запуск – конец 2020 года. Стоимость проекта 3, 5 миллиарда тенге.

Рамазан ЕЛЕШЕВ

Басқа жаңалықтар

Back to top button