Алматы облысының жаңалықтарыҚоғам

Как средняя школа Сумбе Уйгурского района собирается увеличить контингент учащихся?!

Средняя школа в селе Сумбе Уйгурского района введена в эксплуатацию в 1979 году. Проектная мощность 1176 мест. А в июне 2019 года был заключен договор с ТОО «ГуннСтрой» на проведение капитального ремонта по проекту, запланированному сроком на два года. Так на сегодняшний день, в школе уже проведен капитальный ремонт на сумму 777 548 944 тенге.

«В средней школе Сумбе обучаются 363 учеников и работают 56 учителей. В силу сложившихся обстоятельств, в школе организованы 2 дежурных класса, где в штатном режиме обучаются 30 детей по две смены», – поделилась заместитель директора по учебной части школы Ардак Карасакова.

Помимо этого, в сельском округе Сумбе есть 2 малокомплектных школ: это средняя школа Бирлик-Сумбе с 140 учениками, и основная школа Жанасай, где обучаются 50 детей. Здание этих школ не приспособлены для столовой и спортзала.

«Сегодня в средней школе Сумбе обучаются 336 учеников. В будущем мы планируем совместит контингент двух школ, Бирлик-Сумбе и Жанасай, и обучать детей в этой новой и оснащенной школе. Для перевозки детей будут предусмотрены школьные автобусы», – сказал заместитель акима Уйгурского района Кадыржан Багбаев.

В целом, в новом учебном году в Уйгурском районе дистанционно обучаются 10592 учеников, из них 723 по телевидению и 733 в дежурных классах. Для дистанционного обучения, компьютерной техникой охвачено 7020 детей. Учителя на 100% обеспечены компьютерной техникой. Детям из малообеспеченных семей во временное пользование были переданы компьютеры со школьного баланса. На сегодняшний день приобретено 740 ноутбуков, заказано на приобретение 833 компьютеров.

Басқа жаңалықтар

Back to top button