Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыБасты ақпаратҚоғам

«Dolce Pharm».Спасая жизни

О фармацевтической компании «Dolce», с брендом «Dolce Pharm» наше издание писало часто и каждый раз журналистам показывали что-то новое. Вот и на этот раз там презентовали запуск долгожданного нового  производства.

На церемонии открытия присутствовало много гостей, партнеров, СМИ, а также официальные лица: заместитель акима Алматинской области  Батыржан Байжуманов, аким Илийского района Багдат Карасаев. Напомним, что компания является крупнейшим казахстанским производителем одноразовых изделий медицинского назначения и лекарственных средств. Дислоцируется в поселке Ынтымак и в разные периоды тут работает до 500 — 600 человек. Завод имеет шесть производственных цехов.

Перед началом мероприятия гостям показали выставку с продукцией компании: одноразовые маски различных модификаций, халаты, комбинезоны, перчатки, бахилы, шапочки, комплекты для хирургии, акушерства, гинекологии, системы для инфузионных растворов, лекарства и многое другое.

В приветственной части ведущий зачитал письмо от заместителя Премьер-Министра РК Романа Скляра, поздравившего коллектив с запуском нового завода по производству изделий медицинского назначения. Это событие имеет большое значение не только для Алматинской области, но и для всей страны. Сегодня фармацевтической промышленности важно покрыть потребность в лекарственных препаратах и медицинских изделиях,  отмечено в письме.

С поздравительной речью от имени акима области Амандыка Баталова  выступил его заместитель Батыржан Байжуманов. Он в частности сказал: «По поручению главы государства принимаются все меры по противодействию  пандемии короновируса. Только в нашей области выделено на подготовку «второй волны» опасной болезни более 8 миллиардов тенге, на которые закуплено медицинское оборудование, средства защиты.

Стабилизационный фонд лекар-ственных средств составляет 1, 3 миллиарда тенге. Мы знаем, что компания «Dolce», во время «первой волны» пандемии помогала населению, выпуская медицинские маски. Благодаря этому врачи Алматинской  области не почувствовали их дефицита. Таким образом компания помогла защитить здоровье наших врачей бывших на передовой. И за это коллективу огромное спасибо, я думаю мы вместе победим эту пандемию!»

Основатель и председатель совета директоров компании «Dolce», с брендом «Dolce Pharm» Елена Ли в своем эмоциональном выступлении подчеркнула: «…Открытие завода долгожданное событие. Этот год особенно показал, что мы на правильном пути и выбрали нужную нишу. Мы работали не только перед пандемией, а все эти 22 года, с момента создания. Мы работали, чтобы защитить от внутрибольничных инфекций наших докторов и покрывали все потребности, давая нужные объемы. Но никто не ожидал, что зимой, в феврале, так резко – в 1000 раз – вырастет спрос. Строительство нового завода – это очередная реализация нашей долгосрочной стратегии и выпускаемая нами продукция нужна не только врачам, но и каждому казахстанцу». К слову, рост производства продукции с начала года достиг здесь почти 60 процентов.

Выступающая отметила важность открытия нового производства стерильных комплектов одноразового использования для хирургии, кардиологии, нейрохирургии, травма-тологии и т.д. До этого времени такие комплекты покупались за рубежом и это реальный шаг по выполнению программы импортозамещения. (Об этом и дальнейших планах компании, в виду ограниченности  места в газете, мы расскажем подробнее позже).

Елена Ли поблагодарила президента К. К. Токаева, отмечавшего в своих выступлениях стратегическую важность фармацевтической отрасли. И давшего высокую оценку работе компании в условиях пандемии, буквально спасая жизни граждан. Предприниматели признательны за поддержку со стороны государства, в виде принятие отраслевых программ развития.

После церемонии разрезания символичной ленты гости и приглашенные  осмотрели новые цеха, а также действующие линии по выпуску масок и другой продукции.

Рамазан ЕЛЕШЕВ

Басқа жаңалықтар

Back to top button