Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыАуыл тынысыБасты ақпаратҚоғам

БЕЗ ФИНАНСОВ «ДЕЛО — ТРУБА»

или как обеспечить безаварийную теплоподачу в дома

Недавно Департаментом комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК по Алматинской области был организован пресс-тур по объектам ТОО «Тепловые сети» Илийского района. Многие СМИ почему-то проигнорировали это приглашение, но наш корреспондент в регионе побывал там. Тема тепла в этот уже прохладный период не может быть скучной и не актуальной.

Для начала небольшая справка для читателей. В Илийском районе ТОО «Тепловые сети» работает с 1996 года и занимается предоставлением услуг по теплоснабжению в районном центре Отеген батыр и селе Чапаево. В п.Отеген батыр ТОО имеет на своем балансе 20,5 км тепловых сетей. От них  пользуются центральным теплоснабжением 117 многоэтажек (5719 квартир), 202 частных дома, 158 объектов малого и среднего бизнеса, а также 30 объектов бюджетной сферы, среди которых 3 школы, 2 больницы, детский сад и т.д. На протяжении уже многих лет отопительный сезон протекает без сбоев и аварийных ситуации. (Или, учитывая ожидаемую критику скептиков, скажем так: «почти без сбоев»).

И главное здесь, как поясняет директор ТОО, депутат районного маслихата Василий Батыр, принятая инвестиционная программа по системному планированию текущих и капитальных ремонтов тепловых сетей и оборудования. Не получая при этом никаких бюджетных средств. Конечно, это непросто, бывают форс-можоры. Например, в этом году из-за погодных условий и в связи с пандемией отопительный сезон начался почти на 20 дней раньше срока. В соответствии со СНиП «Климатология» продолжительность отопительного сезона в Алматинской области составляет 167 суток. Теперь  на предприятие  ожидается убыток более чем 30 миллионов тенге. Как быть субъекту услуг и бизнеса? Спасти ситуацию может только повышение тарифов, но это очень непростой и болезненный вопрос.

В селе Чапаево нам показали две котельные, обеспечивающие теплом  12 многоэтажных домов и несколько бюджетных организаций (два детских садика, акимат, школу, Дом культуры). Котельные  работают бесперебойно, в этом году на их территории установили новые газовые шкафы, имеются резервные дизель электростанции, подключаемые если возникнет авария на линии электропередач. Также заменены электромоторы, насосы, газовые горелки, электрические щиты управления, кабели. От котельной  «3-го  микрорайона» реконструировали более 140 метров теплотрассы к многоэтажкам, пустив трубы по воздуху, утеплив и защитив (см.снимок) листами нержавейки. В планах также ремонт зданий котельных.

За последние годы у граждан постепенно появляется интерес к установке  счетчиков тепла. Напомним, что общедомовой прибор учета тепловой энергии (ОПУТ) – это система приборов и устройств, обеспечивающих фактический учет тепловой энергии (Гкал). Сегодня почти 45 процентов многоэтажных домов ими уже обзавелись, так как жители увидели в этом  прямую выгоду

Подводя итоги пресс-тура Василий Батыр сказал следующее: «Упомянутая выше  инвестиционная программа работает у нас с 2014 года и за этот период израсходовано более 30 миллионов заемных средств. Они были пущены на обновление трубопроводов, оборудования котельных, что способствовало улучшению качества подаваемой услуги тепловой энергии, снижению нормативных потерь, бесперебойной работе системы теплоснабжения в целом. Еще один важный момент. Благодаря программе за 7 лет в Отеген батыре капитально отремонтировано (заменено) более 7 км старых, ветхих труб. Тем самым износ сетей снизился с 75 процентов до 55. Это, я думаю,  один из лучших показателей по всей области».

В следующий раз решено показать СМИ подготовку к новому отопительному сезону в самом райцентре и побывать в одном из КСК, где успешнее всего ведут работу по установке счетчиков тепла.

Рамазан  Елешев

Басқа жаңалықтар

Back to top button