Алматы облысының жаңалықтарыБасты ақпаратҚазақстан жаңалықтары

В 2021 году в Алматинской области будут функционировать 16 ФОКов

В Алматинской области уделяется большое внимание развитию спорта. За последние 5 лет в регионе построено 11 физкультурно-оздоровительных комплексов, а в этом году построят еще пять. Также в селах планируется открыть более 8 мини-ФОКов. Об этом на днях во время торжественного мероприятия, посвященного подведению итогов 2020 года в сфере спорта, сообщил аким Алматинской области Амандык Баталов.
В ходе мероприятия благодарственными письмами от акима Алматинской области и денежными сертификатами были награждены 54 человека на сумму 37 миллионов тенге. Среди них спортсмены, защищающие честь города и страны на международной арене, заслуженные тренеры, руководители спортивных школ, а также журналисты, активно пропагандирующие спортивную жизнь. Также глава региона вручил 22 ключа от микроавтобусов и легковых автомобилей для детско-юношеских спортивных школ области.
Аким Алматинской области Амандык Баталов в своей поздравительной речи подчеркнул, что поддержка сферы физической культуры и спорта, продвижение здорового образа жизни являются одним из основных приоритетов государственной политики, будучи главным ключом к укреплению здоровья нации.
«В целях исполнения поручений Елбасы и Президента страны в Алматинской области принимаются системные меры по всестороннему развитию спорта. Сегодня жители региона с нетерпением ждут открытия в областном центре крытого плавательного бассейна олимпийского типа – уникального объекта, строительство которого подходит к концу. В прошлом году были открыты физкультурно-оздоровительные комплексы в Карасайском и Ескельдинском районах. Готов к открытию спортивный комплекс в селе Балпык би Коксуского района. В рамках проекта «Ауыл — ел бесігі» 5 таких комплексов строятся в Балхашском, Алакольском, Уйгурском, Аксуском, Райымбекском районах. В 2020 году на развитие сферы спорта в области было направлено 18,3 миллиарда тенге», — сказал Амандык Баталов.
Также были приглашены специальные гости — казахстанский профессиональный боец Ардак Назаров, профессиональный боксер Жанкош Тураров, казахстанский боксер-профессионал Айдос Ербосынулы. В ходе встречи Ардак Назаров поздравил коллег с заслуженными наградами и предложил акиму области проводить региональную традиционную премию «Хан Тенгри» для спортсменов, которая будет наподобие «Оскара». В свою очередь аким области Амандык Баталов поддержал идею спортсмена.
Сообщается, что только по итогам прошлого года спортсмены области завоевали 853 награды разного достоинства, пополнив копилку побед Жетысу 292 золотыми, 258 серебряными и 303 бронзовыми медалями. Подготовлены 20 мастеров спорта международного класса, 124 мастера спорта, 375 кандидатов в мастера спорта и 166 спортсменов первого спортивного разряда.
Местные спортсмены получили 7 личных и 1 командную лицензию для участия в XXXII (32-х) летних Олимпийских играх в Токио. Среди них Санжар Мусаев, Денис Ганькин, Ильфат Абдуллин (стрельба из лука), Айман Ратова (легкая атлетика), Асхат Дильмухамедов (греко-римская борьба), Пономарев Сергей (велоспорт), Зульфия Чиншанло (тяжелая атлетика). Всем им выдали денежные сертификаты.
Заметны результаты и в командных видах спорта: волейболе, регби, футболе. К примеру, свое 20-летие в этом году отмечает легендарный волейбольный клуб «Жетысу», являющийся 8-кратным чемпионом страны среди женских команд Национальной лиги и обладателем Кубка Республики Казахстан, двукратным обладателем Суперкубка Республики Казахстан. Также свое 40-летие отметит футбольный клуб «Жетысу».

Басқа жаңалықтар

Back to top button