Алматы облысының жаңалықтарыДенсаулықҚоғам

Оборудование Wilo в казахстанских госпиталях

Для начала новость от мировых СМИ: в минувшем месяце в городе Дортмунд (Германия) открылась  новая штаб-квартира компании «Wilo» – «Wilo-Park».

Особенность данного объекта в том, что в его строительстве применены «зеленые» технологии с ориентиром на климатически нейтральное производство. К 2025 году в рамках корпоративной стратегии  «Ambition 2025» Wilo планирует обеспечить чистой водой максимальное  количество людей, при одновременном снижений вредного воздействия на экологию.

Но, наверняка, не каждый знает, что эта стратегия еще ранее пришла и в нашу страну. Да, да, не удивляйтесь! Комплекс Wilo Central Asia,находящийся на территории ИЛЦ «DAMU Logistics» в Илийском районе, также построен с применением зеленых, энергосберегающих технологий, и является одним из первых в Казахстане зданий, получивших сертификат LEED золотого уровня (система сертификации зданий, относящихся к зелёному строительству). Недавно мы побывали там, правда с другой целью.

Напомним, что основанная в 1872 г. компания Wilo SE пришла на казахстанский рынок в 1999 году. В 2018 году в новый проект в Алматинской области, завод насосного оборудования, мощность 2 тыс. насосов в год, было инвестировано 4 млн. Евро. Будучи недавно в комплексе, мы задались таким вопросом, как завершило предприятие минувший год?

– Можно сказать, что с момента открытия наша компания стабильно развивается, осваивает новые внутренние рынки, в частности Западный нефтяной регион, – говорит начальник сервисного отдела Руслан Нагаев. — Никаких сокращений штата у нас не произошло, даже есть тенденция к росту. Недавно, к примеру, приняли в сервисный отдел нового сотрудника. И это тоже показатель.

Несмотря на пандемию, итоги минувшего года мы оцениваем весьма успешными. Наш сервисный и производственный персонал участвовал в поставке и наладке оборудования при строительстве модульных инфекционных  госпиталей  для  больных COVID-19 в Нур-Султане, Алматы и регионах. Сроки были очень сжатые (менее 15 дней), а объемы для подрядчика большие. Общая площадь больницы в столице, например, была 7000 м2.

Наша компания, ставя в приоритет ценность каждой человеческой жизни, предлагала самые инновационные решения в области насосных технологий.

Мы не просто продаем, доставляем наше оборудование, – поясняет Руслан, – мы оказываем также и пусконаладочные и шеф-монтажные услуги, гарантируя сервис и замену запчастей согласно регламенту завода-изготовителя. То есть, наш клиент не останется один на один с покупкой.

В офисе компании имеется оборудованный стендами учебный класс, но сейчас там, в связи с карантинными ограничениями, занятия не проводятся. Тем не менее, благодаря Wilo Academy – основная задача которой передача в форме семинаров и вебинаров технических знаний о продуктах компании и областях их применения, процесс обучения не прекращается. Примечательно, что в них может участвовать любой желающий.

Что касается расширения бизнеса в Центральной Азии и на Кавказе, то это перспективное направление для компании. Напомним, что именно Казахстан, как экономический лидер в регионе, стал платформой для Таджикистана, Туркменстана, Узбекистана, Кыргызстана, Монголии, Армении, Грузии, Азербайджана. При первой возможности будут инвестированы средства в расширение проекта, тем более, площадь земельного участка позволяет это.

 Рамазан Елешев

 

На снимке автора: специалисты Wilo настраивают параметры работы испытательного стенда для проверки насосов для чистой воды.  

Басқа жаңалықтар

Back to top button