Алматы облысының жаңалықтарыДенсаулықҚоғам

Самоконтроль глюкозы и холестерина в крови

Оказалось можно проводить казахстанским прибором и  тест-полосками

 Айдын Иманбеков, предприниматель из Илийского района, депутат районного маслихата от партии «Nur Otan»,  при встрече, «пробежался» по своим жизненным вехам.  После учебы в железнодорожном техникуме и службы в армии работал в сферах связи, логистики, оптовых продаж и складской инфраструктуры в южной столице. В начале 2010 года начал работу в компании «Аксель  и А» по поставкам медицинского оборудования из-за границы. Заработанную прибыль решили пустить в отечественное производство. Одна из свободных ниш на тот момент – это портативные диагностические приборы и тест-полоски к ним. 100 процентов завозимые из-за зарубежа. Рискнули быть первыми в стране наладившими выпуск аппаратов по  индивидуальной диагностики глюкозы в крови и тест-полосок.

К слову, самый первый в мире портативный глюкометр – инструмент для измерения сахара в крови, был разработан еще в 1964 году. За несколько десятилетий этот прибор модернизировался, обретал доступность и популярность у населения во всем мире, своим удобством и моментальным  получением результата на дому. Сегодня сахарный диабет, к сожалению,  глобальная болезнь миллионов во всем мире. По опубликованным данным Международной федерации диабета (IDF): болеют более 450 миллионов взрослых и уже более 1 миллиона детей. Так что, спрос диктует предложение.

– Поскольку в Алматы с землей всегда было сложно, – вспоминает Айдын Макпырович, – мы решили осваивать пригород и написали о своей идее акиму Алматинской области Амандыку Габбасовичу Баталову. Вскоре нас пригласили в Талдыкорган, посмотрели наш бизнес-план, одобрили его, нашли под него небольшой земельный участок в КазЦИКовском сельском округе Илийского района. Не хочу хвастаться, но на тот момент это, действительно, было прорывная идея. Не только в Казахстане, но и во всем Средне Азиатском регионе, и даже в СНГ не выпускали (и до сих пор ,кстати, не выпускают) такие изделия.

Какое то время ушло на узаконивание земли, изготовление ПСД, экспертизы и т.д. В проект было вложено за пять лет более 300 миллионов тенге. Государство помогло с подведением коммуникаций на объект. Закупили итальянское оборудование, долгое время его тестировали.

Нам важно было, – рассказывает Иманбеков, – чтобы этот проект имел не только коммерческий, но и социальный аспект, как пионеров в области медицинских портативных диагностических приборов для населения. Поэтому, без пафоса, право ошибку у нас не было.

2010 год  –  официальный старт производства тест полосок на глюкозу в Илийском районе. В начале было трудоустроено 15 человек, потом 30. Постепенно росли объемы, ассортимент, количество рабочих. Сегодня, 10 лет спустя, в ТОО «Аксель и А» работает уже более 100 человек, соответственно выросли и налоговые отчисления.

Предприятие по выпуску товаров медицинского назначения ныне производит три вида диагностических тест-полосок: для определения в капиллярной крови глюкозы, холестерина и триглицеридов. Наладили выпуск приборов AT Care и ABK Care на которых можно определить три уровня выше упомянутых видов анализов. Это очень функционально и выгодно для человека, решившего контролировать одним прибором свое здоровье по важным параметрам. Будь то домашняя обстановка, отдых, либо командировка.

Естественно закрался вопрос, а насколько в данных изделиях доля казахстанского содержания? Оказалось, довольно высокая: более 70 процентов. Оставшиеся 30 восполнить сложно, так как некоторые расходные материалы, ввиду узкого регионального рынка, наладить в стране сложно из-за коммерческой непривлекательности проекта зарубежному соинвестору, поясняет исполнительный директор.

Айдын Макпырович, рассказал также, что в текущем году (постучим по столу) ожидается новые инвестиции в расширение проекта. Руководство района в лице акима района Багдата Карасаева, рассмотрев заявку бизнесменов, выделило ТОО «Аксель и А» земельный участок в новой индустриальной зоне Береке в Байсеркенском сельском округе. Сюда будет  привлечено 900 миллионов тенге (из них 60 процентов – собственные средства, остальные банковские займы). И здесь, опять же, уточняет собеседник, спасибо государству, процентные ставки будут льготными, благодаря Фонду «Даму», через который реализуется данный проект по расширению.

Во второй половине года планируется начать строительство логистического склада и производственного цеха. Поэтапно, в течение 5-6 лет, будет трудоустроено от 150 до 300 человек. Компания, как отечественный производитель, имеет долгосрочный контракт с единым дистрибьютором ТОО «СК-Фармация».

 

Р. ШАХАНОВ

Басқа жаңалықтар

Back to top button