Алматы облысының жаңалықтарыБасты ақпаратДенсаулықҚоғам

И вновь о важности вакцины

Село Отеген батыр. Улица 10 лет независимости Казахстана Областная региональная детская клиническая больница. За ее территорией, в одном из ее вспомогательных помещений, (ранее тут было дневное отделение психолого-медико-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями) сегодня функционирует пункт вакцинации.

На днях мы с коллегой Багдатом Чойбасовым посетили его, чтобы лично убедиться, как илийцы защищаются от злополучного СОVIDa-19?

Еще не зайдя в помещение мы увидели выходящую оттуда пожилую женщину и сразу решили взять у нее экспресс-интервью. Нам повезло: человек оказался открытым. Итак, знакомьтесь. Валентина Викторовна Лукина, жительница райцентра, пенсионерка. Из-за возраста ей было отказано в вакцинации. Тем не менее, интересно, как она узнала о вакцинации? ТВ, интернет, соседи?

– И то, и другое – признается собеседница. – Я в курсе идущий вакцинации населения и уверена, что это дело нужное. О «страшилках» в Ватцапе, где пугают последствиями прививок, я слышала, но, признаюсь, не видела лично. И я же человек советского воспитания и помню, что вакцинация избавила страну от многих серьезных болезней, о которых мы сегодня даже не слышим. Мне правда отказали в прививке, по возрастным критериям, но со мной пришла моя дочка, она мама. Брат тоже хочет принять вакцину.

Ну бывают, конечно, случаи когда кому-то вакцина не пошла, так сказать. Хотя ведь и от привычных нам лекарств тоже может быть «что-то не так». Поэтому я считаю обязательно надо вакцинироваться. Ладно я, пенсионерка, по улицам без нужды не хожу, а молодым, кто ездит на работу, пользуется общественным транспортом, защита нужна.

Даже если за себя не бояться, то надо же думать о семье, детях. близких – мудро резюмировала Валентина Викторовна.

Поблагодарив ее за публичное мнение мы направились в помещение. На входе девушка в защитном костюме измеряла температуру входящих людей. Народу было немало, но и не сказать, что очереди. Все в масках.

Иммунолог Илийской районной больницы Бахыт Асановна Баймурзаева провела для журналистов местных СМИ небольшую экскурсию по кабинетам.

Порядок, как мы выяснили, такой: две медсестры встречают посетителя, беседуют, измеряют давление, температуру. Затем посетитель заполняет опросный лист и дает согласие на прививку. После этого следует препровождение человека в прививочный кабинет. Реакция бывает разной. Кто-то невозмутим, кто-то испытывает нескрываемый страх. И это нормальная, ожидаемая реакция, говорят врачи.

Прививка идет в два этапа, после получение первого компонента вакцины Спутник V человек наблюдается три дня. Через 21 день нужно принять вторую вакцину. Это очень важно, ибо она закрепляет действие первой прививки.

– Вначале был лишь один прививочный пункт в ЦРБ, сейчас их количество в районе увеличилось до 20 в районе и это значительно увеличило охват населения вакцинацией. Мы принимаем людей независимо от прикрепления к адресу проживания. Главное, человек должен быть здоров, спокоен и психологически готов к процедуре. – Приглашаем всех обеспечить себе защиту от коронавируса – призвала Бахыт Асановна .

Как сообщил редакции главный врач Илийского района Бауыржан Ыскак на утро четверга было про вакцинировано 12000. человек. Среди населения доверие к вакцинации заметно выросло в последнее время. Приезжают даже из Алматы.

Рамазан Елешев

Басқа жаңалықтар

Back to top button