Аудан жаңалықтарыБасты ақпаратҚоғамМерекелер

Универсальный солдат или с ним можно ходить в разведку

День победы

Кириченко Федор Иванович – единственный оставшийся в живых из десятков ветеранов войны крупного села Жетыген. Журналисты пишут о нем каждый год, не обделяют вниманием школы, акимат, воинские части.

Правда, последние годы ветеран, в результате неудачного падения во дворе и полученной травмы, прикован к кровати. Да и возраст, сами понимаете, более чем солидный – 95 лет!

Вкратце о биографии и боевом пути нашего героя. В село Жетыген, тогдашнюю Николаевку, Федор попал в 12 лет с родителями, переехавшими из запада СССР, из Винницкой области. Это был 1933 год, время на Украине голодное, а здесь, на юге Казахской ССР, народ жил побогаче. Колхоз выделил переселенцам домик и овец.

Когда началась война Федор записался в снайперскую школу в Талгаре. Оттуда в 1943 году, добавив себе год, попросился на передовую. Попал в состав мотострелковой части 2-го Украинского фронта. В окопах не отсиживался, был, своего рода, универсальным солдатом: и снайпером, и связистом. А когда требовала обстановка командование прислало Федора, как надежного товарища, в разведку. Помните фразу характеристику: «С ним можно ходить в разведку». Бойцы выполняли самые опасные задания, успешно ходили за «языком» в тыл врага. О личном подвиге нашего героя красноречиво говорят его награды: ордена «Отечественной войны» двух степеней, медали «За победу над Германией», «За взятие Будапешта» А еще, самая почитаемая медаль среди красноармейцев, медаль «За отвагу».

Кириченко дважды был ранен и встретил победу в Берлине.

После войны, рассказывает за него уже его сын Иван Федорович, добросовестно трудился в колхозе, в рабкопе, развозил продукты на лошади с телегой по сельским магазинам. Но самое продолжительное время, четверть века, он проработал в геофизической экспедиции, в плотницкой мастерской. Оттуда же ушел на пенсию. Имел от руководства множество поощрений за добросовестный труд: грамот, благодарностей, премий.

Федор Иванович с супругой Надеждой Яковлевной воспитали 6 детей. К сожалению, до нынешнего дня дожили только двое из них. О том, что отец с матерью дали детям хорошее, правильное воспитание, можно судить и о поступке сына, Ивана Федоровича.

В 2016 году, когда отцу исполнилось 90 лет, я переехал по его просьбе из Германии в Казахстан – рассказывает Иван Федорович. Ухаживать за ним. Рядом никого не было, все дети, в том числе и я, с начала 2000 годов переехали из Казахстана и обустроились в Германии. Признаюсь, решение было непростым, но я не посчитался ни с чем. Ни с комфортной жизнью в ФРГ, ни с привычной средой, ни с детьми, ни с внуками, которые остались там. Отец есть отец. Уже пять лет, как я здесь, в Жетыгене. Три года, как отец сломал тазобедренную кость. Операцию медики делать не рискнули, все-таки годы немалые: за 90 лет! То есть, отец сейчас полностью лежачий. Конечно, смотреть за пожилым человеком непросто, всего не расскажешь, но это мой сыновний долг. Помогает мне в уходе двоюродная сестра Татьяна, поддерживает и дочь Нина, которая живет сейчас в Германии.

Дай бог ему еще жизни, для меня честь быть рядом с отцом в сложный для него период, — заключил Иван Федорович, сам уже давно разменявший 6-ой десяток лет.

Рамазан ЕЛЕШЕВ.

 

На снимках из архива семьи:

1) Федор Иванович. Фотопортрет.

2) 2 мая т. г. преподаватели классов НВП пришли поздравить ветерана войны Ф. И. Кириченко с 95-ти летием!

Басқа жаңалықтар

Back to top button