Аудан жаңалықтарыБасты ақпаратДень победыЗнай нашихҚоғам

Оркестр У дома ветерана

День победы

В преддверии праздника 9 мая у дома 21 по улице Абая села Отеген батыр было многолюдно. Прохожие обращали внимание на людей в парадной полицейской форме, духовой оркестр, на установленный под окнами многоэтажки шатер.

Кто-то из любопытствующих жильцов догадался: «Это к ветерану Толганбаеву приехали!» Другая женщина вопрошала: «А почему именно полицейские?» Похоже сведущий мужчина расставил точки над «И»: «Он же, после войны, много лет в правоохранительных органах работал»

Да, действительно, это мероприятие прошло под эгидой областного департамента полиции, отдавшего дань уважения бывшему сотруднику, начальнику Жамбыльского РУВД, ветерану войны, почетному гражданину Илийского и Жамбыльского районов Толганбаеву Танирбергену ата.

О Танирбеген ата наша газета писала не единожды, но лишний раз, уверены, повториться не грех. Вкратце боевой путь нашего героя. На передовой ему воевать лицом к лицу с врагом не пришлось, но охрана границы – это равносильно удержать от нападения возможных союзников фашистской Германии с любого направления. 19 летнему рядовому Толганбаеву, выпала задача служить на Кавказе, в составе Ереванского погранотряда №40, на участке южной границы СССР – Турция. Турция сохраняла нейтралитет в той войне, но провокации, перебежчики через разграничительную линию государств, ловля диверсантов, рассказывает собеседник, встречались нередко.

Как служил пограничник Т. Толганбаев говорит его биография. Он получил звание сержанта, не раз поощрялся офицерами за добросовестную службу, дорос до командира отделением. Руководство рекомендовало его оставить в отряде для подготовки новобранцев и после окончания войны. Вот так сержант из Казахстана отдал родине 7 лет службы: с 1942 по 1949 годы.

После войны учился, обзавелся семьей, работал в органах милиции и прокуратуры, на руководящих должностях. Воспитал с супругой шестерых детей. Его жизненные принципы – Честь. Долг. Родина. Достойный пример для подражания подрастающему поколению. О скромности человека говорит тот факт, что почти полвека он живет в типовой трехкомнатной квартире в Отеген батыре, полученной по работе от государства. И никогда не баловал детей, не создавал им тепличных условий. Но вернемся к празднику. В этот день в честь Танирбергена ата духовой оркестр играл марши, вальсы военных лет. Ветерану подарили цветы, подарки и поздравили с великим праздником победы первый заместитель председателя Илийского филиала партии «Nur Otan» А. К. Сатибаев, заместитель начальника департамента полиции Алматинской области М.Т Айтмуханбетов.

 

 Рамазан ЕЛЕШЕВ

Басқа жаңалықтар

Back to top button