Аудан жаңалықтарыЗнай нашихҚоғамТұлға

«Важно быть полезным людям…»

Напомним, что редакция газеты «Иле таны» совместно с районным маслихатом недавно начала серию публикаций о новом составе депутатов районного маслихата 7 созыва. Гостями редакции уже были депутаты: А. М. Иманбеков, Н. Л. Туймелиев, Б. Алгазиев, Д. Р. Даниярова и другие.

Сегодня наш очередной собеседник – депутат районного маслихата, директор ТОО «Жайнак Ко» А. М. Худайбердиев. Примечательно, что он вместе с коллегой Данияровой, первые представители республиканской партии «Ак жол» в Илийском районном маслихате с момента образования местного органа власти уже в независимом Казахстане.

Адилжан Махпиржанович, традиционный в таких случаях вопрос, о вашей биографии. Где родились, учились?

Я родился в Панфиловском районе, в селе Коктал. Там же, в 1994 году, окончил среднюю школу. В 1994 году поступил в Алматы, в университет «Туран», факультет «Бизнес и менеджмент», специальность «Международные экономические отношения». После окончания ВУЗа занялся частным предпринимательством и до сей поры на этой стезе.

А как попали в партию? Чем она вас привлекла?

Партия «Ак жол» позиционирует себя как партия предпринимателей, людей имеющий свой небольшой, малый-средний бизнес. Выступает сторонником построения в Казахстане конкурентоспособной и рыночной экономики. Бизнес – это всегда вызов, преодоление трудностей, кризисов, спадов, постоянный риск. Вот сейчас, в условиях пандемии, это проявляется особенно зримо. Мы стараемся развиваться, но зачастую бюрократические, несправедливые препоны со стороны контролирующих, проверяющих органов мешают этому. Мы видим, что партия «Ак жол» не на словах, а на деле вступается за нас, поднимает голос в нашу защиту в Мажилисе. Поэтому вступление в партию было осознанным.

А как вы оказались в районном маслихате?

В минувшую предвыборную компанию Центральным советом партии «Ак жол» было принято решение выдвигать своих представителей в депутаты всех уровней и я предложил свою кандидатуру. Я считаю, что могу быть полезным людям, своим землякам и не только как предприниматель, но и просто как неравнодушный гражданин.

Но работа в депутатском корпусе района общественная, непростая. Вы представляете, с чем вам придется сталкиваться?

Я имею представление о депутатской деятельности на республиканском уровне. Партия еженедельно проводила (проводит и сейчас) заседания фракции в Мажилисе. Проходят они в режиме видеоконференции, с участием всех филиалов по стране. Каждый понедельник мы участвуем в обсуждении повестки дня, депутаты из регионов ставят волнующие их проблемные вопросы, по особенно важным из них коллегиально рассматриваются проекты депутатских запросов.

Все это позволяет человеку учиться, становиться политически зрелым, активным и это несомненно дает свои плоды. Например, если в выборах 2016 года от партии «Ак жол» прошли в депутаты маслихатов 50 человек, то в эти выборы их число (на районном и областном уровне) возросло до 222. Я считаю, что это результат демократических процессов в стране, возможности любого рядового члена партии, активиста наблюдать за ходом работы фракции, участвовать в ней, видеть какие актуальные вопросы ставят акжоловцы .

Да, вы правы, работа депутата районного маслихата отличается, здесь, так сказать, работа «на земле», с проблемами конкретных людей. Но это для меня и большой опыт, и ответственность.

Какой округ за вами закреплен?

Вы уже встречались с избирателями?

В настоящее время за мной закреплен Караойский сельский округ, куда входят села Караой, Тлендиев, Косозен и 20 садоводческих товариществ. Регулярно встречаюсь с жителями округа, выслушиваю их проблемы, жалобы, предложения. Это вопросы некачественных местных дорог, низкая скорость интернета (либо полное его отсутствие) слабое давление в водопроводной сети в летний поливочный сезон, неосвещенные улицы и проулки, плохая работа общественного транспорта и т.д. Все это мне знакомо так я сам поживаю в Илийском районе, в селе Туймебаева, где аналогичные проблемы. Держу с населением постоянную связь, мой телефон всем доступен, есть общий чат.

Стараюсь максимально быстро реагировать на те или иные проблемные вопросы избирателей, жителей, направляя обращения в соответствующие органы. Очень большую помощь нам оказывает организованная при маслихате учеба депутатов.

Расскажите вкратце о своем бизнесе?

Честно сказать, говорить пока особо нечего. ТОО «Жайнак Ко» имеет контракт на недропользование, а именно – горячий источник в близ села Шонжы. На этом земельном участке мы решили построить зону отдыха, внести свой вклад в развитие внутреннего туризма, создать новые рабочие места. В данный момент проект находится на стадии реализации. К осени этого года планируем завершить первый этап строительства и принять первых клиентов. Надеемся стать одной из лучших зон отдыха в Уйгурском районе Алматинской области.

 

Вопросы задавал Рамазан ЕЛЕШЕВ

Басқа жаңалықтар

Back to top button