Аудан жаңалықтарыҚоғамТұлға

С наградой из космической столицы вернулась Камилла Аскарова из Отеген батыра

Если наш Байконур – крупнейшая в мире космическая гавань, то Королев, город в Подмосковье, журналисты окрестили столицей российской космонавтики. Что соответствует, в общем-то, истине. Здесь расположены головные предприятия российской космической отрасли, знаменитый Центр Управления Полетами и Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва.

Именно оттуда, из наукограда Королев, недавно вернулись трое школьников из Казахстана участников ежегодной, 21 Всероссийской Олимпиады научно-исследовательских проектов по проблемам защиты окружающей среды «Человек – Земля – Космос». Среди них Камилла Аскарова, ученица 11 класса школы-гимназии № 38 п. Отеген батыр.

Кураторы верили в способности, потенциал девочки, уверенно прошедшую предварительные отборы на районном, областном и республиканском  уровнях научно-практического Центра «Дарын».

Как рассказывает ее мама, Жанара Бекбулатова, семья, в душе, также надеялась на призовое место, хотя и понимали; «Шапками Королев не закидать»…

Ну  а  в космическую  столицу России,  как и предполагалась, приехали сильные, хорошо подготовленные конкурсанты (более 180 человек) со всех уголков России и СНГ. В секции Камиллы за награды боролись не менее 10 человек. Тем ценнее  победа! По вердикту  компетентного  жюри Камилла Аскарова заняла почетное первое место! С чем ее, а также двух  ее научных руководителей, учителя истории Нарымову Лейлу Бокеновну и  учителя химии Ларису Бахытовну Абилову, (а по большому счету, всех педагогов и учащихся школы-гимназии №38) сердечно поздравляем!

К слову, Камилла, уже во втором классе становилась призером республиканского конкурса «Зерде», в городе Щучинск Акмолинской области, заняв там третье место.  В этом году наша героиня заняла еще и  1  место  в областном дебатном турнире   «Ұшқыр ой алаңы» в номинации «Самый убедительный  игрок»..

И вот новая вершина и важная победа на международном уровне!

Как поведали родители Камиллы, ее мечта поступить и окончить казахстанский Вуз, стать известным адвокатом, защищать интересы и права сограждан.

 

 Рамазан ЕЛЕШЕВ

Басқа жаңалықтар

Back to top button