Аудан жаңалықтарыБайсерке ауылдық округіҚоғамТұлға

Смелый Абылай родом из Байсерке

Герой нашего времени

Недавно республиканские СМИ облетела новость. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев наградил Почетной грамотой студента Абылая Балапанова, спасшего людей в фонтане в Алматы.

В конце ушедшей недели чествования героя продолжились. Оказалось, что парень родом из Илийского района. Учился средней школе №12, которую окончил в 2019 году.

Прекрасно помнит его Табигат Ибраймова, директор той школы: «Хороший мальчик. Учился на 4 и 5. Прилежный, уравновешенный, воспитанный. Особенно любил математику и физику. Набрал на ЕНТ 107 баллов и проступил в национальный исследовательский, технический университет имени Сатпаева.. на специальность «Электротехника и автоматизация» в Алматы. Мы гордимся успехами Абылая ставим его в пример нашим школьникам. И вот, на днях, слышим  еще одну приятную новость – проявил высокие человеческие качества  и мужество, спасая людей. Благородный  поступок Абылая  оценил сам президент  Касым-Жомарт Токаев. Это большая честь».

В  актовом зале  акиматам села Байсерке собрались представители СМИ, приглашенная общественность, родители Абылая и сам студент, — «виновник торжества».

Аким округа Тлеукен Копбаева от имени акима района Багдата Карасаева и себя лично поздравила земляка, героя, восхитившим тысячи казахстанцев и вручила  ему Алғыс хат.

Представитель индустриально-логистической  зоны Damu Iogistics Ольга Хроменкова также отметила героический поступок Абылая и от лица руководства подарила ему одну из последних версий смартфона ОРРО… Также был подарок от руководства школы где он учился, благодарственное письмо  родителям.

Председатель совета общественности села Юрий Магай, произнес проникновенную речь, смысл которой, что таким подрастающим поколением молодежи, как  Абылай Балапанов, можно гордиться без ложной скромности. И дал ему благословение — бата.

Абылай в беседе с газетчиками рассказал, как произошло спасение. В этот момент он сидел на лавочке возле фонтана у цирка в Алматы и читал  книгу Николоса Спаркса «Последняя песня». Услышал крики женщины: «Спасите! Они умирают! (Что-то в этом роде!)  Побежал, увидел женщину и двух  девочек лежащих в фонтане. Их било током, причем, заметил, именно в момент включение фонтана. Там секунды были на размышление. Полез спасать женщину, успел, но в какой то момент самого ударило током в воде. Я сумел выбраться из чаши фонтана. Ну хорошо, что вытащили всех. Какой то мужчина еще помог, ребята незнакомые».

Сам Абылай никаким героем себя не считает. Наверное, в минуты опасности, так поступил бы каждый.

Уточним, не каждый, а лишь смелый и благородный человек. Именно таким и оказался Абылай, наш земляк, житель Илийского района Алматинской области.

Руслан ШАХАНОВ

Басқа жаңалықтар

Back to top button