Аудан жаңалықтарыАуыл тынысыҚоғам

Июль. Жара. И сенокосная пора

Сельская жизнь

Один из крупных и отдаленных сельских округов Илийского района — Куртинский пребывает в непростом климатическом положение. Как и во всем регионе неблагоприятные погодные условия, отсутствие дождей, резко снизили травостой, образовав нехватку подножного корма. Понятно и с заготовкой сена на предстоящую зиму для КРС возникли сложности.

А вот Болат Идрисов, в прошлом сам фермер, ныне председатель совета общественности села, призывает не сеять панику. Все свои дела по животноводству Болат передал сыну Еркыну (от возраста не отмахнешься) и ему хорошо известно текущее состояние дел в отрасли.

«Страшного ничего нет. Засуха у нас ведь явление не столь редкое. Раз в 8-10 лет случается. Готовимся, крутимся. Сын, например, возит в данный момент сено из Караганды. У нас два стада овец, гурт коров. Кормов надо прилично. Мы верим, что с проблемой справимся» — говорит собеседник.

Аким округа Максим Жумамуратов в беседе с корреспондентом признал, что засуха усложнила жизнь фермеров. Долгожданные дожди пошли лишь пару дней назад. Ко второму укосу они желали бы быть продолжительней, но хоть что-то. Поэтому ставка только на привозные корма.

Всего заготовлено (доставлено) из Уштобе, Каратала, из неудобий, пойм рек Илийского района, а также со степей Сарыарки (Карагандинской области), около 6 тысяч тюков клевера, сена из разнотравий, камыша, и порядка 1600 рулонов сена из Балхашского района.

Еще одна проблема местных бахчеводов надеявшихся получить доход, (и закупать на него те же корма)  это прошедший 10 июля град, погубивший уже созревший или на подходе, урожай: арбузы, дыни, тыкву, кукурузу. Фермеры также просят власти посодействовать в продаже по рыночной цене сокращаемое на зиму, в связи с нехваткой кормов, поголовье скота. А также решить вопрос оперативного кредитования для закупки кормов.

Рамазан Елешев.

Фото из архива автора

Басқа жаңалықтар

Back to top button