Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыҚоғам

Появится ли интернет в Жайнаке?

Проблема требует решения

На днях в микрорайоне Жайнак поселка Боралдай прошла рабочая встреча с населением по качеству интернет-связи. На ней присутствовал председатель Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Е. Б. Мейрамов, представители телекоммуникационных компаний и сотовых операторов как-то: ТОО «Кар Тел», «МТС», АО «Кселл», «Алматытелеком» и «Транстелеком». Были также заместитель акима Илийского района Марлен Касенов, аким поселка Боралдай Данияр Конурбаев, жители названного микрорайона, представители СМИ.

В связи с ситуацией с коронавирусом встреча проходила на отрытом воздухе, во дворе школы №40.

Модератор встречи, руководитель межрегиональной инспекции связи Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК по Алматы и Алматинской области Асхат Рахматуллин отметил, что в данный момент по всему Казахстану активно проводятся мероприятия по улучшению качества связи. В рамках этой работы установлены минимальные требования качества для мобильной 4G, 3G и фиксированной связи. Сегодня, на данной встрече, жители могут напрямую задать вопросы присутствующим операторам.

Вопросы не заставили себя долго ждать и касались они качества интернета (его попросту на некоторых улицах нет). Все это не позволяет жителям проводить онлайн-обучение своих детей по школьной программе. Также говорилось о высоких тарифах за услуги сотовых операторов, быстрого расхода лимита трафика. Прозвучала просьба прокладки оптико-волоконной линии Казахтелекома, как более надежной.

Ответы были получены сразу, на трибуну выходили поочередно все представили мобильной связи и «Алматытелекома».

По претензиям по ценам за услуги специалисты парировали, что в Казахстане самая низкая цена за мобильный интернет. Из 230 стран мира Казахстан занимает третье место в мире по дешевизне средней стоимости 1 Гб данных.

Итоговый результат подвел председатель Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития инноваций и аэрокосмической промышленности РК Ержан Мейрамов. Он уведомил СМИ, что по результатам замера сигнала, и зоны покрытия интернетом в данном населенном пункте выявлены нарушения cо стороны ТОО «КаР-Тел» и ТОО «МТС», дано поручение их устранить. Для улучшения качества связи операторы Билайн и Теле-2 предлагают установить базовую станцию. К какому-то общему решению придут технические службы операторов, с выбором наиболее эффективной точки локации станции, будет ясно через отведенные им две недели. За этим проследят специалисты комитета.

Здесь также важно, отметил собеседник, победить необоснованную радиофобию, боязни населения облучения от установленных станций.

В конце встречи мы побеседовали Лаурой Чингужановой, жительницей микрорайона Жайнак, поднявшей вопрос плохого интернета: «В микрорайоне Жайнак мы живем уже лет 5. Примерно два года связи и интернета практически нет. Я уже не верю ни Билайн, ни Теле-2, они только и кормят обещаниями. А мне нужен качественный интернет, чтобы дать образование моим детям Удовлетворена ли я сегодняшней встречей? Если до сентября не будет никаких изменений я буду писать на блог министра».

Со стороны районных властей и акима поселка Боралдай прозвучали заверения максимального содействия в вопросах связанных с выбором земельного участка, оформлением документов.

Рамазан Елешев

Басқа жаңалықтар

Back to top button