Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыБілім және ғылымҚоғам

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ РАСШИРЯТ ПЕРЕЧЕНЬ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ ВОЕННО-ОБУЧЕННОГО РЕЗЕРВА

На совещании в Министерстве обороны был рассмотрен вопрос совершенствования деятельности военно-технических школ. Сегодня они функционируют в 2 основных направлениях: бесплатная подготовка граждан к воинской службе и подготовка военно-обученного резерва на платной основе.
Генеральный директор Военно-технической школы генерал-лейтенант запаса Булат Дарбеков доложил о планируемом расширении работы по подготовке военно-обученного резерва. В настоящее время в ВТШ обучают по основным и самым распространенным специальностям: стрелок, пулеметчик, гранатометчик, снайпер, стрелок-санитар и т.п.
Уже в текущем году будет принята программа обучения по профилю тылового и технического обеспечения. Это более 10 специальностей, связанных с обслуживанием и ремонтом военной техники, организацией питания, вещевого обеспечения и банно-прачечного обслуживания в полевых условиях.
В ближайшей перспективе планируется разработка и внедрение учебных программ по направлениям боевого обеспечения: подготовка специалистов инженерных войск, РХБЗ, разведки, связи и по другим востребованным в военное время специальностям. Министр обороны поставил задачу обеспечить необходимый уровень военной подготовки выпускников военно-технических школ.

Пресс-служба Министерства обороны РК

 

Басқа жаңалықтар

Back to top button