Алматы облысының жаңалықтарыҚоғам

Дары Жетысу отправились в Нурсултан

Осень – 2021

По традиции, осенью, на развилке у республиканской дороги, близ села Акши Илийского района, что примерно в 100 км от Отеген батыра, определено это место сбора. Так было и на этот раз.

Со всех районов Алматинской области сюда, к стоянке у придорожного кафе, стекаются груженые продукцией полей и ферм Жетысу грузовики, габаритные фуры, более легкие Газели. К 8.00 тут появляются первые машины и до 10.00, подтягиваются остальные.

Последние приготовления, проверка техники перед дальней дорогой и завтрак в кафе. Затем проходит перекличка районов, инструктаж о скорости движения колоны по трассе, времени и месте сбора при въезде в Нурсултан.

Путь не близкий, более 1100 км. Сопровождают автокараван два экипажа дорожной полиции, а также машина скорой медицинской помощи. Для оперативной связи между водителями и ведущей машиной создается на период поездки чат Задача – вовремя, без поломок, задержек, ЧП, болезней, аварий доехать из пункта «А» (Акши) до пункта «Б» (Нурсултан). Где в выходные дни пройдет сельскохозяйственная ярмарка. Для въезда в столицу всем раздали пропуска.

Мы попросили ответственного за автокараван представителя области прокомментировать это событие.

– В этом году особых отличий от предыдущих, нет. Мы везем в Нурсултан 50 наименований различных продуктов, общим весом более 400 тонн, на сумму более 200 миллионов тенге. Участвуют в ярмарке 17 районов, 3 города и СПК «Жетысу». Например, Балхашский район, традиционный поставщик риса и рыбы, Капшагай, Шенгельды – лука. Также наш край богат овощными культурами – перец, баклажаны, кабачки, чеснок, помидоры, огурцы, тыква и т.д. Очень востребованы у покупателей алматинские груши, яблоки, в особенности наш знаменитый Апорт. Ну и, конечно, доставим все виды мяса (баранина, конина, говядина), молочные изделия. и т.д.

Цены на нашу продукцию привлекательны, ниже рыночных на 10-15 процентов. Я сам езжу на ярмарку уже четвертый год, как куратор, и как правило почти 80 процентов доставленной сельхозпродукции мы распродавали уже в первый день. Думаю, в этом году будет также – говорит Канат Есбулатов, заместитель руководителя управления сельского хозяйства Алматинской области .

Добавим, к сказанному, что Илийский район, откуда стартовал автокараван, везет 16 тонн овощной и бахчевой продукции, мед, картофель и 12 тонн птицеводческой продукции .

До 12-13 сентября колонна должна быть уже на месте, в Нурсултане, и развернуть торговлю возле знакового и людного места – торгово-развлекательного центра «Хан шатыр».

Счастливого пути и удачной торговли!

 Рамазан Елешев

На СНИМКЕ:

1). Инструктаж перед дальней дорогой.

2). Автокараван отправляется в столицу.

Басқа жаңалықтар

Back to top button