Алматы облысының жаңалықтарыЗнай нашихҚоғамТұлға

ВТК GROUP. В ногу со временем

Отечественное производство

Токан Ботабеков, генеральный директор строительной компании в Ащибулакском сельском округе, при нашей встрече поделился хорошей новостью. Его завод по производству ячеистного газоблока, работающий на твердом топливе, недавно перешел на природный газ. Что это означает? Это большой плюс как с экологической (меньше вредных выбросов, копоти, как было от угля), так и экономической стороны (стоимость затрат на единицу продукции снижается).

В свое время Токан, выпускник Московского строительного института, обретя опыт на стройках советской еще Алма-аты, на заре грянувшего рынка, периода «купи-продай», решил заняться чем-то посерьезнее, на перспективу. Подвернулся старый советский завод по производству красного, жженого кирпича. Он работал сезонно, с высокой текучестью кадров и бесконечными остановками линий из-за поломок изношенного оборудования. Не послушав советчиков о якобы заранее «закопанных деньгах» приобрел его у ищущего покупателя хозяина. Навел порядок на территории, купил новое оборудование, реконструировал старое. Набрав новые кадры, построил общежитие рабочим, столовую и оптимизировав технологический процесс предприниматель добился в течении пары-тройки лет выхода своего актива на прибыль.

Затем, думая в расширении, воспользовался принятой государственной программой поддержки МСБ в сфере обрабатывающей промышленности «Даму–Өндіріс 2» и закупил высокотехнологичное германское оборудование для производства ячеистого газоблока автоклавного твердения. Чем он отличается от пеноблока? В двух словах автоклавный газоблок можно произвести только в заводских условиях, с помощью автоклавов под высоким давлением. Газоблок легок, не подвержен гниению, появлению на нем грибков и плесени. Не требует штукатурки, выравнивания, утепления. И это еще не все его хорошие качества.

На сегодня компания существующая на рынке более 20 лет, выпускает большую линейку строительной продукции: газоблоки, железобетонные кольца, плиты перекрытия, сплитерные блоки, ячеистые панели, клей для газоблока.

Но спрос желал бы быть лучше, пандемия заметно сказывается на доходах граждан. Есть случаи когда заказчик, оплатив кирпич заранее, не может его вывезти с территории завода. Так как на его обретенном под ИЖС участке нет рабочих, коих планировалось нанять к лету для строительства дома. То есть, с наемными кадрами, (как местными, так и из Средней Азии), сегодня тоже проблема. Плюс, всем известное подорожание цемента, металла, леса и т.д

Также подорожали сырье для производства наших конечных строй-материалов и стоимость жизни. А у нас работает до 70 человек рабочих и ИТР, у которых семьи, дети, обязательства. Поэтому мы, исходя из сложившейся ситуации, приняли решение – повысить зарплату коллективу, чтобы люди меньше страдали от инфляции. Также мы обеспечиваем своим рабочим бесплатное трехразовое питание, спецодежду, доставку на работу и с работы, предоставляем нуждающимся общежитие.

Касаемо снижение спроса на продукцию, как говорилось выше, то это связано с объективными, экономическими причинами. В тоже время надо понимать, что пандемия не казахстанское явления, а мировое. И все нынешние трудности-временные и мы не теряем оптимизм – говорит Токан Кокенович.

– Хотел бы еще обратить внимание на такой острый вопрос, как дефицит рабочих кадров, специалистов среднего звена и вообще молодежи на производстве. Мы в полной мере ощущаем это на своем предприятии. Очень актуальны в связи с этим слова нашего Президента Касым-Жомарта Токаева, сказанные им в недавнем послании: «Особую значимость приобретает ранняя профориентация детей. Подрастающее поколение должно осознанно относиться к выбору будущей профессии. Еще одной возможностью получения профессии должна стать армия. Нужно проработать вопрос освоения солдатами срочной службы рабочих специальностей, нужных в реальном секторе экономике».

Очень важный месседж главы государства, показывающий его осведомленность в делах промышленности, переработки и я его всецело поддерживаю — заключил руководитель предприятия.

 Рамазан Елешев

Басқа жаңалықтар

Back to top button