#Qazaqstan30Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыҚоғам

Казахстан — Бельгия. На благо двух экономик работает предприятие по производству премиксов и концентратов

На днях ТОО Кормовик в поселке Боралдай посетил г-н Анри Вантигем – посол Бельгии, только что назначенный в Республику Казахстан, а также соседние Кыргызстан и Таджикистан. Ранее г-н Вантигем был генеральным Консулом Бельгии в г. Лос–Анджелес (США) и в такой же должности служил в Стамбуле (Турция).

Вместе с ним присутствовала организатор визита Посла, торгово-экономический советник Бельгии Валлонского агентства по экспорту и инвестициям (AWEX) г-жа Айжан Мусаканова.

Что интересовало высокого гостя на предприятии? О данном товариществе наша газета уже писала, но напомнить читателям, что оно собой представляет, думаю, лишним не будет.

Его история берет начало с 2006 года, с пустыря на стыке административных границ поселка Боралдай и Карасайского района, в новой, только что созданной тут промышленной зоне. Возведенный с колышка завод планировал занять нишу неразвитого в Казахстане производства премиксов, белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД) и готовых кормов для всех видов животных и птиц. А специалисты предприятия – оказывать клиентам комплекс консультативных услуг по программе кормления, рациону и т. д. На сегодня, по прошествии более 15 лет, можно уверенно сказать, что совместный проект с участием бельгийского и казахстанского капиталов удался и развивается дальше на благо двух экономик.

Посла и торгово-экономического советника встречали генеральный директор ТОО Нуржан Сыдыков и соучредитель – главный технолог завода Герт Хореманс.

Они рассказали (и показали) гостям производственную площадку, складские помещения, лабораторию, выставку готовой продукции. Вспоминали, что сегодняшняя картина и начала «двухтысячных» – небо и земля. Голые участки, ни одного предприятия по соседству, ни дороги, ни света. Чего было в достатке – так это грязи после дождей. Но благодаря принятой государственной программе форсированного индустриально-инновационного развития (ПФИИР) инициированной первым президентом Казахстана, Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, частному бизнесу была оказана помощь со стороны государства: за счет бюджета проведены дорога с твердым покрытием, газ, интернет.

Мощность завода, оснащенного передовым голландским оборудованием, 7,5 тонн кормовых добавок в час. Потребители – молочно-товарные фермы, свинокомплексы, птицефабрики, конефермы, рыбхозы, комбикормовые заводы. Сырье поступает из Европы и частично из казахстанских предприятий. Весь процесс производства управляется компьютером и с полным выдачей отчета о работе завода. Вся выпускаемая продукция сертифицирована. Контрольные образцы хранятся определенное время, на случай спорных моментов между производителем и покупателем.

География поставок с каждым годом расширяется и число заказчиков по Казахстану поступательно растет.

Как подметил технолог Герт Хореманс: «Среди наших клиентов становится все больше фермеров. А это, вне зависимости от страны, будь-то Казахстан, Европа, Америка, самый взыскательный, прижимистый потребитель. Он как никто другой заботится о своем хозяйстве, эффективном рационе кормлении своего скота, (птицы, рыбы) с полным набором микро-макро элементов. В тоже время не переплачивая. Это говорит о том, что и по качеству, и по доступности цен на наши корма, мы, как производители-поставщики работаем с партнерами в правильном направлении».

На предприятии трудится 32 человека, коим создаются все условия, организуется бесплатное горячее питание, выдается спецодежда. Вовремя платятся заработанная плата и налоги. ТОО занимается также благотворительной деятельностью. Стоит отметить, что на заводе стремятся к высокой культуре и безопасности производства, уделяется должное внимание озеленению и цветочному оформлению территории.

Господин посол Анри Вантигем интересовался, что мешает расширению взаимовыгодной кооперации кормопроизводства и животноводства, если  бюрократи-ческие препоны (к примеру, на границах, в министерствах и ведомствах) тормозящие этот процесс? Пообещав способствовать укреплению взаимоотношений двух стран в экономике, что демонстрирует совместное предприятие Кормовик, являясь наглядным примером для будущих инвестиций бельгийского бизнеса в такие же или другие сферы экономики Казахстана.

И работа в этом плане, как сообщила редакции торгово-экономический советник Бельгии Валлонского агентства по экспорту и инвестициям (AWEX) г-жа Айжан Мусаканова ведется не первый год.

Торгово-экономическое представительство Бельгии в Казахстане AWEX ALMATY было открыто в южной столице в 2007 году. В его юрисдикцию кроме Казахстана входят также Кыргызстан и Таджикистан. Наша миссия – продвижение Бельгии, ее экспортного потенциала и поиск информации о потенциальных партнерах для бельгийских компаний на рынках трех упомянутых стран – пояснят Айжан.

AWEX ALMATY ежегодно организует экономические многоотраслевые бизнес – миссии для заинтересованных бельгийских компаний. Например, этой осенью (22-24 ноября с г.) планируется приезд бельгийской делегации в Нур-Султан и Алматы. Перспективными направлениями для развития двухстороннего сотрудничества являются сельское хозяйство, в части животноводства, овощеводства, а также зеленая энергетика, пищевая и текстильная промышленности.

Рамазан Елешев

Фото: Багдата Чойбасова

Басқа жаңалықтар

Back to top button