Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыАуыл шаруашылығыҚоғамТұлға

Без капусты щи не густы

Уборка

Вторая декада октября – завершающая сезон для овощеводов села Косозен. Небо чаще моросит дождями, с утра крепчают морозцы, предвестники холодов… Надо спешить убрать капусту – последний овощ оставшийся на полях Наталья Кожаренко, руководитель небольшого, одноименного хозяйства, рассказывает, что нынешний год был сложный.

С самого начала весны мы не знали, будем ли вообще работать – говорит собеседница. Дело в том, что в этом году в связи с началом реконструкции ирригационной системы, строительством  плотины вода по нашему старому каналу подаваться стеком уже не могла. Но благодаря конструктивным переговорам с подрядчиком пришли к компромиссу. Строители прокопали нам канал по другому маршруту, восстановив водоснабжение плантации за что мы им признательны. 

Урожай капусты не очень высокий  и в этом я виню только себя, видимо,  мало уделила времени культуре. Но с другой стороны, судя по году, и на том спасибо. Более того, благодаря высокой закупочной цене мы заработали на капусте даже больше, чем в прошлом более урожайном году.

Поговорили с руководителем о перспективах развития отечественного  овощеводства. Что надо делать, чтобы своих, местных овощей, было больше на прилавках магазинов и рынках. Создав достойную конкуренцию завозным продуктам из Средней Азии, Китая, Турции.

На овощеводов в селе осталось только три хозяйства..Как говорится, последние из могикан. В основном многие фермеры в округе занимаются выращиванием  кукурузы на семена и кормов. 

– Мы тоже могли бы пойти по этому пути. Овощеводство ведь очень хлопотное дело, затратное. Каждый день нужно привлекать большое количество рабочих, платить ежедневно зарплату, нанимать технику для обработки земли. Очень дорого стоят семена, особенно голландские, при этом не всегда с гарантированным качеством. Было такое, что закупила откровенный брак и понесла убытки. Никто их мне не компенсировал, а это сотни тысяч тенге – посетовала Наталья.

Тем не менее, овощеводство – это моя любимая работа, мой выбор, мой коллектив, который мне верит. Да и с точки зрения социальной мы даем  возможность  занятностии местному населению. С работой в селе сами знаете, сложно. Плюс в последнее время нам стало помогать государство, трудоустраивая безработных и выплачивая им зарплату.

Постоянных рабочих у нас до 10 человек, а временных, в разгар сезона,  бывает набираем до 35-40 человек.

Основная площадь 15 гектаров, занята  патиссонами, 9 гектаров отвели под кабачки. Немного было помидор, огурцов, свеклы, капусты.

Мы в основном стараемся работать с переработчиками овощей. Нам это удобно, так как есть гарантированный, оптовый рынок сбыта. Это перерабатывающие заводы в Заречном и в Алгабасе – говорит Наталья. Конечно, и у них к нам есть свои требования и мы их придерживаемся.

В целом, видение поднятия отечественного овощеводства на должный уровень у моей собеседницы есть. Тут и вопросы субсидирования, и упрощение процедуры трудоустройства мигрантов и т.д. Но парой предложений тут, конечно, не обойдешься. Поэтом более подробно на эту актуальную тему мы решили с Натальей поговорить  весною.

Рамазан ЕЛЕШЕВ

Басқа жаңалықтар

Back to top button