Ащыбұлақ ауылдық округіӨндіріс және кәсіпкерлікӨнеркәсіптік революция 4.0Экономика

Наш  ориентир – расширение экспорта, говорят на  заводе полного цикла «ALUMINIUM OF KAZAKHSTAN»

Это предприятие знаю с момента его запуска в 2013 году, не раз там бывал, готовил репортажи, но в последнее время, в связи с пандемией возможности такой уже не было. Уникальность его в том, что он построен  с нуля, вобрав  себе последние достижения цветной металлургии, технического прогресса, химии. Объект первой пятилетки государственной программы индустриального Казахстана активно  завоевывает  нишу на рынке  растущего в мире спроса на изделия из 13 элемента таблицы Менделеева, то бишь, алюминия. 

 Естественно, очень хотелось вновь поехать в Ащибулак, узнать, что же изменилось на заводе по  производству и экструзии алюминиевого профиля  за два года? Там не возражали: «Приезжайте! Есть много интересного! С удовольствием покажем,  расскажем!»

Экскурсию по цехам и территории для нас провел заместитель генерального директора Данияр  Асылбекулы

Заметили, с момента последнего посещения, много изменений.

– В прошлом году – подтвердил нашу наблюдательность собеседник — мы начали модернизацию производства, благодаря кредитной линии Сбербанка  Средства направляем на  расширение действующего покрасочного цеха.

Оборудование уже закуплено, доставлено.  В течении двух месяцев, к началу строительного   сезона,  все монтажные, бетонные и пусконаладочные   работы будут  завершены.

Также построен и функционирует современный шихтовый двор. Простым языком — это отдельная территория приема, разгрузки, сортировки, прессовки, хранения,  подготовки к плавке шихтового материала — в данном случае алюминиевого лома.  

Начато строительство  шлакоперерабатывающего це-ха на 300 тонн. Остаточная составляющая алюминия  в общем объеме шлаке 30 процентов, которые мы будем использовать на собственные нужды. Также рассматриваем вариант  закупки  шлака   у Казахстанском электролизном заводе в Павлодаре, (откуда поступает алюминиевая  чушка на предприятие – прим.автора ) Закуплено и находится в пути оборудование к нему из Китая, примерно в марте планируется испытать в тестовом режиме.

Установлено и готова к эксплуатации вторая печь старения (закаливания) алюминиевых профилей, а также прочее сопутствующее оборудование и механизмы (например, перенос в пристройку  индустриального цеха)  для увеличения производительности и качества выпускаемой продукции. 

Что интересно, за эти два пандемийных года, введенные карантинных ограничений, снижение роста внешней торговли, падение мировой экономики в целом, не особо сказалась на ТОО «Алюминий оф Казахстан». Более того, наметился даже рост. Например, в 2020 году реализовано 3, 3364 тонны продукции, выручка составила 4, 7 млрд. тенге, а в 2021 году реализовано 5,362 тонны продукции, сумма выручки выросла до 9.1 млрд.тенге.

Доля экспорта в структуре реализации составила 31, 3 процента. Внутренний рынок — 68, 5 процента.  Ставим цель довести экспорт до 50 процентов.  Сейчас наша продукция поставляется в Россию, на Украину, в Узбекистан, Кыргызстан, Польшу, Италию. Ведутся переговоры с Болгарией, на днях ждем у себя  делегацию  бизнесменов из Германии   –  говорит  Данияр. 

 Отметим, что основная часть работников   завода –местные, из ближайших сел и текучесть кадров в коллективе минимальная. Зарплата выплачивается вовремя, есть социальный пакет и перспектива роста. В тоже время  руководство сетует на  дефицит инженерно-технических кадров.

 Очень ценно, что наш Президент Касым-Жомарт  Токаев, на недавней встрече с бизнесменами, озвучил эту проблему  и предложил поставить образование на технические рельсы,  с чем мы, производственники, полностью согласны. Мы на своем предприятие активно продвигаем передачу опыта молодежи, наставничество   – говорит генеральный директор Нурсултан  Жумабек

 —  К сожалению, газетные рамки не позволяют  рассказать  все что мы видели (одних цехов тут около десятка) но публикации мы обязательно   продолжим. Тем более,  вскоре тут будут запускать новые цеха, о чем мы говорили выше.

  Рамазан Елешев

Фото: Багдата Чойбасова

Басқа жаңалықтар

Back to top button