Аудан жаңалықтарыАуыл тынысыӨндіріс және кәсіпкерлікЧапаев ауылдық округі

Новый кормоцех для птицефабрики запущен недавно в селе Чапаево

Это произошло в конце прошлого года, как завершающий, 4 этап инвестиционного проекта АО «Алатау-құс», базирующегося в Илийском районе с 2010 года. Вместе с другими птицефабриками (всего их три, строится четвертая) она обеспечивает «продовольственный пояс» вокруг Алматы.

Напомню, что программа «Алатау-құс» включала в себя три этапа: Первый и второй этапы – «Расширение птицефабрики АО «Алатау-құс». А именно: строительство цеха по выращиванию бройлеров, расширение инкубатора и строительство цехов по выращиванию ремонтного молодняка и родительского стада. И, наконец, третий этап, связанный с  упомянутым выше расширением – это строительство кормозавода.

О подробностях запуска объекта   мы попросили рассказать, начальника кормозавода Ермека Сабанбаева, более 20 лет работающего в сфере кормопроизводства:

«До этого времени мы выпускали рассыпчатые корма на старой кормолинии, а новый завод турецкого производства позволяет не только увеличить производительность до 20 тонн в час, но и улучшить его качество. Происходит это за счет имеющегося в технологической цепочке  высокотехнологичного оборудования гранулятора, уплотняющего  предварительно измельченное сырье в гранулы. Я думаю об заключительном процессе  стоит рассказать немного  подробнее.  Что дает такой корм птицеводам? Каждая гранула содержит одинаковое количество полезных ингредиентов. Таким образом кормление гранулированным кормом позволяет сбалансировать питание, исключая выбор птицей  какого-то одного компонента. Гранулы в отличии  от сухого корма сохраняют больше питательных веществ  в процессе хранения, не слеживаются  и не замерзают. Им не страшны ни влага, ни жара. Термическая обработка способствует   улучшению гигиены корма, снижению количества микробов. Гранулированный комбикорм легче транспортировать и механическим, и пневматическим  способами, без нарушения его однородности. 

Завод полностью автоматизирован, управляется компьютером, весь процесс контролируются одним оператором. Есть возможность оперативно менять рецепты кормления стада, согласно физиологии птицы. В состав гранул входит пшеница, кукуруза, соевый и подсолнечный шроты, минеральные и премиксные добавки. Потребности в комбикормах, включая действующие птицефабрики в селе Чапаево и в поселке Арна данный завод обеспечивает с лихвой и есть резерв мощностей нарасширение производства на ближайшие годы.

Что касается сырья, то надо признать, что в связи с засухой определенный проблемы с закупкой зерновых были.  Но наш отдел снабжения всегда работает на опережение, и мы создаем оперативный месячный запас».

Как рассказал генеральный директор  фабрики Ермек Джилкишиев  на сегодня во всех бройлерных птичниках (всего их 78) содержится до 1500 тыс. голов бройлерной птицы, в год выращивается 4 партии ремонтного молодняка по 36-40 тыс. голов, родительское стадо до 140 тыс. голов. Ежедневно производится от 70 до 90 тонн мяса. Колбасный цех выпускает более 80 наименований готовой продукции. Ежедневно производится от 10 тонн изделий.

Рамазан ЕЛЕШЕВ

На снимках: вид нового кормоцеха сверху

Басқа жаңалықтар

Back to top button