Ауыл шаруашылығыДенсаулықӨндіріс және кәсіпкерлікӨнеркәсіптік революция 4.0ЭкономикаЭнергетический ауылдық округі

О главном округе района

Отчетная встреча акима Энергетического округа  Каната Рахимова  прошла в актовом зале школы №7 села Отеген батыр. Ничем особым она не отличалась  от предыдущих, разве что формат пандемии внес изменения.  Приглашенных  было ограниченное количество, рассадка «через одного», обязательный атрибут –   маски.   

После просмотренного видео-ролика с информацией об округе его  аким выступил с кратким  докладом.

Население самого Отеген батыра составляет более 24 тысяч человек, а входящего в округ села Покровка –  7. 5 тысяч человек. К полутора тысячам приближается численность быстрорастущего в восточной части райцентра микрорайона Карасу. Вся эта внушительная агломерация с каждым годом продолжает расширяться, уплотняться и утренние автомобильные пробки в Отеген батыре вполне себе догоняют знаменитые алматинские. 

Докладчик затронул вопросы инвестиций, налогов, ЖКХ, электроснабжения, газификации, образования, здравоохранения и  т.д.

Касаясь промышленности, то Энергетический округ примечателен тем, что тут расположены крупнейшие в республики табачные фабрики – Филип Моррис Казахстан и JTI Kazakhstan. дающие наибольшие налоговые поступления в бюджеты. А также тут дислоцируется молочный завод «Райымбек Агро», Берикап Казахстан (производство  упаковочных пробок), ТОО «Полпан» (утеплительные материалы), ТОО «Амкор Тобакко Пэкеджинг Казахстан» (упаковка табачных и других изделий) ТОО «Дархан МНМ» ( производство обуви)  и т.д

 Вкратце о вопросах которые чаще всего задавали жители на личных приемах, на местных сайтах, и по ходу отчетной встречи. В текущем году заверил Канат  Рахимов планируется увеличение улиц с новыми опорами (столбами) уличного освещения (это улицы Спортивная, Колдасова, Рахымбаева, Ауэзова, Абая, Рыскулбекова, Ашекеева, Самен батыра, Сокпакбаева и др. А также улица Садовая в Покровке 

По дорогам. Ямочный ремонт  планируется  по улице Титова, Масанчи, и нижней части Отеген батыра. Это,  заметим, очень и очень мало.

 Давняя проблема жителей микрорайона Арман (проживающие по  соседству с автобаном Алматы-Капшагай) – это невозможность заезда со стороны Отеген батыра, ввиду проектных просчетов при строительстве автомагистрали. Недавно объявлен тендер на 113 миллионов тенге на строительство объездной дороги в названный микрорайон. Надеемся, что с окончанием стройки армановцы не будут жаловаться на неудобства транспортного сооб-щения (автобусы туда не ходят) и на изоляцию от районного центра.

Также продолжится жилищное строи-тельство Возведут 60 квартирный   дом по договору с ТОО «Агроспецстрой» общая сумма договора составляет – свыше 618 млн.тенге. Строительство 72 квартирного жилого дома (подрядчик ТОО «GlobalTradeCenter») ввод объекта планируется в августе 2022 года. Этой весной ТОО «Profi Stroi Group» будут начаты работы по возведению 12-ти этажного многоквартирного жилого комплекса «GRESCITY». С завершением работ в 2024 году.

 Рамазан Елешев

Басқа жаңалықтар

Back to top button