Ауыл шаруашылығыҚазақстан жаңалықтарыҚоғамӨндіріс және кәсіпкерлікӨнеркәсіптік революция 4.0Экономика

«О регистрации ОСИ  (Объединения собственников имущества)»

26 декабря 2019 года Президентом РК  Касым-Жомарт Токаевым  подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в законодательный акт по вопросам жилищно-коммунального хозяйства». Закон о создании ОСИ (Объединения собственников имущества) и ПТ (простое  товарищество) вступил в силу в Казахстане с 7 января 2020 года.

«Объединения собственников иму-щества» (ОСИ) — это юридическое лицо в некоммерческой форме, создаваемое только собственниками квартир и нежилых помещений одного многоквартирного жилого дома.

Вышеуказаннным Законом определено, что собственники квартир нежилых помещений одного многоквартирного жилого дома в течении года после принятия закона должны провести собрание жильцов.

На данном собрании должны быть подняты самые главные вопросы. Это выбор совета дома, председателя объединения собственников имущества, ревизионной комиссии. При этом совет дома избирается на три года, где должно быть не менее трёх человек собственников домов, а члены ревизионной комиссии –на три года. На данном собрании жильцы должны решить самый главный вопрос — это выбор формы управления, т.е. это будет объединение собственников имущества в виде юридического лица или простое товарищество, или жильцы вправе делегировать данные полномочия избранному совету дома.  

В собрании должны принимать участие не менее 51 процента собственников квартир. На нем они голосуют за создание ОСИ и выбирают председателя сроком на один год. Для создания ОСИ необходимо согласие более половины собравшихся- это не менее 26 процентов всех собственников квартир.

Необходимо отметить, что самым основным органом является совет дома, который контролирует работу председателя ОСИ, то есть председатель ОСИ исполняет волю, решение собрания и совета дома в части управления и содержания многоквартирного жилого дома. Если жильцы избрали председателя ОСИ и он инициативный человек, то он вправе напрямую работать с сервисными организациями, заключать договоры от имени объединения собственников имущества с сервисными организациями и оплачивать услуги данных организаций по актам выполненных работ, которые будут предоставляться ежемесячно. В конце месяца будут активироваться и деньги. Только после этого будут переходить на счёт данной сервисной организации.

Чтобы создать ОСИ необходимо четыре документа: заявление от имени ОСИ, протокол собрания, где собственники приняли решение о создании ОСИ и выборе председателя, типовой устав ОСИ и квитанция об оплате регистрации ОСИ в размере 1 МРП – 2 917 тенге.

Простое товарищество (ПТ) – это совместное управление и содержание дома всеми собственниками обще-домового имущества на основе гражданского договора. Регистрации и устава не требует.

Однако, при создании ПТ процедура создания несколько сложнее, так как здесь необходимо согласие 100 процентов жильцов дома. Каждый из них должен дать доверенность и подписать договор о совместной деятельности.

В случае если собственников квартир устраивает работа уже существующих и обслуживающих их дома КСК, то такие КСК могут осуществлять свою деятельность до 1 июля 2022 года

Басқа жаңалықтар

Back to top button