ҚоғамРухани ЖаңғыруРуханиятТұлға

Никто не забыт, ничто не забыто

Этот лозунг применительно к  подвигам в Великой Отечественной войне, пожалуй, уместен и в этот день. День жертв политических репрессий. Отмечаемый в современном Казахстане 31 мая, согласно Указу Президента РК Н.Назарбаева от 5 апреля 1997 года.

Десятки лет об этом страшном месте преступления, на границе Талгарского и Илийского районов, у села Али никто не знал, пока местные власти не дали разрешение для строительства дач алматинцам. При земляных работах люди стали выкапывать человеческие кости, черепа. В годы «красного террора» 1937-38 года, всех репрессированных судили и расстреливали в городе Алматы, в печально известном подвале НКВД. И под прикрытием ночи, тайно, вывозили трупы сюда, в соседний со столицей район. Судмедэксперты потом выяснят, что им стреляли прямо в затылок. По разным оценкам было расстреляно 20-25 тысяч, а по последним данным до 40 тысяч казахстанцев. По всему Казахстану было создано 11 лагерей и, где содержалось около 2 миллионов человек.

Вначале место у села Жаналык, где покоятся перезахороненные тысячи найденных на ближайших дачах останков убитых, представляло собой лишь холм с надгробным камнем. Потом построили сам памятник, сделали ограждение, посадили деревья, провели благоустройство. Сегодня мы видим, что территория продолжает расширяться, озеленяться, тут уже построен музей с экспозицией, на черном мраморе высечены имена почти 4 тысяч убитых, осужденных советской властью людей разных национальностей. О чем мы, конечно, не могли знать, учась в советских школах, так как эти документы хранились в архивах НКВД под грифами «секретно» и «совершенно секретно». На возложении цветов к мемориалу приехали заместитель акима Алматинской области Ляззат Турлашев, сенатор Жанболат Жоргенбаев, аким Талгарского района Кайдар Абдыханов, общественные деятели, историки, писатели, родственники репрессированных.

Перед собравшимися выступили Гарифолла Анес, доктор филологических наук, заместитель председателя республиканского культурно-просветительского общества «Адилет» Он говорил, что в нашей истории еще много «белых пятен» предстоит большая работа по поиску мест захоронений расстрелянных людей в годы репрессий, необходимо рассекретить архивы НКВД. В этих местах, под Жаналыком, покорится прах представителей более чем 120 государств и в будущем планируется продолжить расширение комплекса, привлечь страны, чьи сыны тут захоронены, как репрессированные и убитые Сталинской системой. А также упомянул о планах открыть полные экспозиции, посвященные национальной интеллигенции – алашординцам. Проинформировал о сотрудничестве и совместной работе с учеными и историками из Кыргызстана, посетившими недавно комплекс в Жаналыке и выпустившими в Бешкеке книгу о кыргызском филиале партии «Алаш».

Выступили также Марат Токашбаев, общественный деятель, писатель, почетный работник образования и внучка первого казахского инженера Мухамеджана Тынышпаева, также репрессированного по доносу, Нуршакен Жунискызы. Собравшиеся побывали в музее политических репрессий, на презентации книг о репрессированных (История имперско-полицейского надзора в Жетысуйском крае 1867-1917 гг; Из истории конфискации имущества в Жетысу, Кастекский район. 1928 и другие), где наряду с писателями, выступили заместитель акима области Ляззат Турлашев и сенатор Жанболат Жоргенбаев.

В этот же день было открытие новой мечети Алаш Арыстары, построенная на средства меценатов рядом с комплексом, где прошла первая поминальная молитва, а в хатымхане был дан ас.

 Рамазан Елешев

Басқа жаңалықтар

Back to top button