Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыБасты ақпаратБілім және ғылымҚоғамТұлға

Отдать долг родине – моя обязанность

Иногда мы, взрослые, ругаем современную молодежь: «Вот, в наше время было иначе. Были идеи, стремление, желание сделать лучше. Сейчас никто ничего не хочет, авторитеты рухнули. Идей нет, патриотизма нет, учится не хотят, от Армии избегают».

Так ли это на самом деле? Все в жизни, как говорится, относительно и яркие представители современной, грамотной молодежи все же встречаются и нередко. Об одном из таких парней, Жылкыбаеве Мерхате, наш рассказ.

4 месяца как Мерхат служит в войсковой части 78139 в Жетыгене. Родился в 2003 году в Павлодарской области. Первым его увлечение была музыка, учился в специализированной музыкальной школе на дирижера. Участвовал в детских творческих конкурсах, занимал призовые места.

После 9 классов учился и жил в Нур-Султане. Работал в объединении юридических лиц, в форме «Ассоциация конгресс молодежи Казахстана» в столице, в аппарате профильных ведомств, сотрудничал с министерством информации и общественного развития. Продолжил учебу в колледже при Университете международных отношений и мировых языков имени Абылай хана в Алматы. В будущем, поступив в УМОИЯ, получив высшее образование, думает работать как политолог, эксперт по международным отношениям. Изучает иностранные языки, в частности английский и турецкий. Его место, к слову, в колледже сохранилось и после службы учебу он конечно продолжит.

Откуда это все у Мерхата? Оказалось, в министерские коридоры Мерхат попал не случайно. Еще будучи павлодарским школьником он написал патриотический проект, совместно с управлением обра-зования Павлодарской области. В ходе реализации проекта его участниками стали более 700 человек. Это заметили в Астане и Мерхата пригласили в министерство, где он защитил проект перед тогдашним министром образования страны К. Н. Шамшидиновой. После этого Мерхата стали чаще при-глашать на различные патриотические мероприятия и конференции в столице. В 15 лет он вошел в созданную Академию патриотов Казахстана. Здесь продолжал раскрывать свой потенциал, готовить новые проекты, работал над реализацией концепции государственной молодежной политики. В 2021 году по распоряжению Президента Касым-Жомарта Кемеловича Токаева вошел с состав Ассамблеи народа Казахстана. А в Алматинском филиале АНК Мерхат был руководителем молодежного крыла ассамблеи. В Конгрессе молодежи Казахстана, объединяющие более 100 НПО, работал проектным менеджером. Через неправительственные организации проводили государственную молодежную политику. Взаимодействовали с комитетом по делам молодежи и семьи министерства информации и общественного развития, а также с неправительственными органи-зациями. Укрепляли международное со-трудничество со сверстниками из стран ЕАЭС, ШОС, посредством конференций, съездов, в форматах «оффлайн» и «онлайн».

Мы поинтересовались у Мерхата, повлияла ли на его выбор семья? Судите сами. Мама работает специалистом в управление земельных отношений, отец в охранном агентстве, брат в правоохранительной системе. Мерхат склоняется, что его будущее на первом этапе будет связано все же с государственной службой. Так как он уже имеет о ней представление и первоначальный опыт в сфере молодежной политики. Хотя считает, что полученные знания в музыкальной школе в будущей профессии также лишними не будут. Ведь музыка это своего рода наука и огромный пласт знаний, партитуры, необходимых культурному, современному человеку. Мерхат профессионально играет на фортепьяно, неплохо на домбре и других струнных инструментах.

Как почему пришел в Армию? Это мой гражданский долг, говорит Мерхат. Мысли как-то уклонятся от службы не было

-Я работал в конгрессе молодежи Казахстана — продолжает собеседник — над авторским проектом по поддержке министерства информации и общественного развития, проект именовался «Ел мұрасы» по сохранению историко-культурного наследия казахского народа. Мы выиграли грант под реализацию проекта, чему я был рад, так как это мой проект, мое видение проблемы и мое самовыражение. Это особые чувства, когда ты видишь, как твоя идея начинает реализовывается в практику. — Ты можешь повлиять, изменить самосознание казахстанской молодежи, все больше ориентированной с помощью сетей на западные ценности. Вот в это самое время мне пришла повестка в военкомат. Посоветовавшись с отцом решил не затягивать и пойти в Армию своим призывом. Так я оказался в воинской части в Алматинской области.

Мерхат каких-то привелегий, снисхождения от командиров не ждет, стойко переносит тяготы армейской службы, готовится стать специалистом противоздушной обороны. Курс молодого бойца прошел, был на стрельбище, изучает теоритическую часть военных автомобилей. На питание, обмундирование жалоб нет, имеет постоянную возможность, согласно Устава внутренней службы, позвонить родителям, особенно переживающей всегда маме.

 В армии нравятся порядок и дисциплина. Первое время, признается, скучал по родным, дому, но сейчас уже привык к военной форме, солдатской еде, к казармам. За насыщенными на события днями быстро пролетает время.

Аким поселка Жетыген Нурлан Абилев очень рад появлению в воинских частях, (с чьим командованием имеет тесное взаимодействие) таких грамотных, продвинутых как Мерхат ребят и планирует их постоянно приглашать на встречи с сельской молодежью, с патриотической тематикой.

Рамазан Елешев

Басқа жаңалықтар

Back to top button