Аудан жаңалықтарыБасты ақпаратДенсаулықҚоғамТұлға

Дорогие мои старики

Иван Федорович Верещак, несмотря на солидные годы (более 85 лет) старается быть бодрым, делать зарядку и не сидеть в скуке в своей советской «двушке» по Абая. Почти каждый день делает прогулки по улице Титова, при встрече пытается по – мужски крепко жать руку. Как говорится, есть еще порох в пороховницах! Хотя, возраст, конечно, свое берет.

Жизнь его была богата на различные события. Родился в 1937 году в Новосибирской области в большой семье крестьянина, где он был старшим из четырех братьев и двух сестер .

В1954 году Иван поступает в Новосибирский техникум на агронома. Потом переехали с семьей к дяде в Казахстан, совхоз Панфиловский под Алматы. Из Новосибирска перевелся в аналогичный сельскохозяйственный техникум в Талгаре где продолжил учебу. По окончание его и получению диплома военкомат направил на курсы радиста, плюс еще получил удостоверение тракториста. Потом год проработал агрономом в совхозе Панфиловский и был призван в ряды Советской армии. Служить попал по соседству: в Средне-Азиатский военный округ, в Узбекистан, в Ташкент, затем перебросили в туркменистанский Мары. За три года службы (тогда служили именно столько) дорос от рядового радиста до начальника радиостанции. Это была автомобильная коротковолновая радиостанция оперативно-тактического звена управления войсками на базе ГАЗ -53. Через год за добросовестное несение в службы получил поощрение от командования в виде краткосрочного отпуска домой, а по приезду в часть Ивана назначают старшиной роты. Осенью 1962 года он вернулся в Казахстан.

Немного отдохнув, имея преимущества перед абитуриентами как бывший военнослужащий (да еще старшина) сдал экзамены в сельскохозяйственный институт в Алма-Ату (тогда она называлась так). И устроился работать по профессии агронома. Но не в родной совхоз Панфиловский, откуда провожали его в Армию, а в село Коктал, хозяйство алматинского ипподрома. Заготавливал корма для лошадей на отгонных участках Караойского округа. Попутно косили, убирали и возили сено для госплемстанции и конно-спортивной школы столицы

Потом стал заместителем директора и меньше чем через полгода (так сложились обстоятельства) занял кресло руководителя подсобного хозяйства ипподрома… Женился, появились дети, вначале снимал квартиру, а потом получил служебное жилье.

В общей сложности проработал директором 18 лет и еще 12 лет председателем Кировского сельского совета, Талгарского района. За добросовестный труд награжден орденом «Знак почета», медалью «Ветеран труда», юбилейными медалями в честь Дня Победы, знаком «Почетный гражданин Кайнарского сельского округа Талгарского района», грамотами. В 2000 году переехал в соседний Отеген батыр, так как ему и раньше нравился этот поселок своим удобным расположением.

И тут Иван Федорович не сидел сложа руки, в самые трудные времена в составе активистов участвовал в создании первых КСК, утверждении тарифов, обеспечении теплом поселка и своевременной оплаты жителями за услуги «Тепловых сетей».

Рассказывать о нем можно было еще очень долго, но формат газеты не журнальный и многое мы вынуждены оставить за рамками публикации.

Последнее время Иван Федорович принял помощь от районного отдела социальной защиты населения, хотя раньше категорично отказывался. Ведь человеку советской закалки как-то и неудобно просить о помощи. Но в его возрасте, как не крути, с годами все труднее убираться по дому, готовить обед, ходить в магазин или аптеку. Супруги Галины, с которой прожил в мире и согласии более полувека (!) уже как 5 лет нет рядом.

Всю работу по дому (а также оплату коммунальных, походы магазин, аптеку) уже больше года добросовестно выполняет социальный работник Айжан Альдекова.

Иван Федорович благодарен ей не только за это, но и за умение слушать и слышать. Это с возрастом, говорит ветеран, очень важно. Одиночество штука тяжелая, а дети хоть и живут рядом, не всегда могут приехать. Больше общается с ними по телефону. Выручают еще беседы с соседями, старыми знакомыми, да просмотры программ ТВ.

Забегая вперед скажем, что всего в районе, по словам заведующей отделом социальной помощи на дому одиноких престарелых и инвалидов Алии Омаровой, на попечении социальных работников находится 220 человек.

— Как прожить интересную, полноценную жизнь, что нужно, чтобы не сбиться с прямого пути, быть уважаемым в обществе человеком?- спрашиваем мы в конце беседы ветерана труда, разменявшего девятый десяток. Иван Федорович выдал готовый рецепт: «Честность, справедливость, трудолюбие и ответственность. Поменьше гордыни и праздности» Ну что тут еще добавить? Просто: пользуйтесь!

Рамазан Елешев

Басқа жаңалықтар

Back to top button