Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыАуыл шаруашылығыБасты ақпаратҚоғамӨндіріс және кәсіпкерлікТұлға

Илийцы — лидеры по урожайности и не только в области, считают специалисты, по завершающейся в регионе уборке кукурузы

Последние теплые осенние деньки, по давней традиции, мы напрашиваемся на поля известного не только во всей Алматинской области, но и пожалуй в Республике, фермера Михаилу Кошалко. К слову, три года назад изучить успешный опыт работы его хозяйства приезжала в Косозен целая делегация мажилисменов Для внесения своих рекомендаций, изменений в существующий Закон о земле. Ведь это пример грамотного подхода к частной собственности на землю, максимальной отдачи от нее и вложений на гектар пашни, в том числе в рост энерговооруженности хозяйства. И все это, заметьте, при отсутствии государственной помощи.

Бывая там всегда знаешь, будет что посмотреть, о чем написать. Вот и на этот раз, мы проехали на его поле, что недалеко от Капшагайской автотрассы, за мусороперерабатывающем заводом. Здесь во всю кипела работа. За вымахавшими зарослями кукурузу с увесистыми початками видны только верх кабины и крышки бункера. «John Deere». Красота! Рядом дежурят многотонные грузовики по первому сигналу спешащие под погрузку. Скучать водителя не приходится так как набирается зерно быстро, через каждые 10-15 минут.

Один пример, чтобы вы понимали, какой выдался ныне урожай! Масса зелени настолько большая, что один из комбайнов не смог справится с переработкой валка, явно перегружая мотор и от самоходки вынуждены были отказаться.

Следом за убранным полем движется трактор с тяжелой бороной БДТ Этот агрегат, как известно, используется для обработки уплотненных почв, подрезания сорных растений, измельчения пожнивных остатков. В данном случае, кукурузы. Потом, под зиму, для накопление влаги, будет отвальная вспашка земли.

Соблюдение технологий – это для хозяйства святое. Плюс правильная организация и оплаты труда, создание условий, связь с наукой и применение лучших практик. Ну как не быть результату?

Беседуем с Жамбулатом Тагаевым, представителем компании «GR Agro и Manay Agro». Эти компании занимаются поставками импортных семян и средств защиты растений. И вот что он сказал: «Я начинал сотрудничество с Михаилом Станиславовичем еще 3 года назад, будучи в компании «АSK Kazahkstan». Сейчас на новом месте, в «GR Agro», мы также полностью удовлетворяем потребности в семенах, в химикатах, агросопровождении, то есть, оказываем весь спектр услуг и поставки продукции для хозяйства Кошалко.

Мы работаем со многим районами области как то: Илийский, Енбекшиказахский, Уйгурский и Талдыкорганский регион. Каждый год в разных районах проводим «Дни поля»,  где показываем земледельцам экспериментальные участки с новыми импортными семенами. В этом году, например, «День поля» прошел в Енбекшиказахском районе, в хозяйстве Шапошникова.

На данный момент в хозяйстве Кошалко преобладает гибрид немецкой компании Ваyer-DKС 6980ФАО700. Потенциал урожайности у него до 25 тонн с гектара. Хозяйство приступает к уборке при влажности ниже 25 процентов.

Также в этом году посеяны гибриды французской компании Лимагрей и опытные участки (уточню, опытные) дали от 10 до 22 тонн.

Всего засеяно 15 различных гибридов кукурузы и все они, как сказано выше, показывают хорошие результаты в Караойском округе.

Это отличительная черта руководителя КХ Кошалко, его опыт, профессионализм, понимание важности работы с наукой, с лучшими зарубежными образцами высокоурожайных ой гибридов кукурузы поставляемыми партнерами».

Илийцы, надо заметить, идут первыми в области по урожайности и она нередко на 3-4 тонны выше чем у соседей. В Косозене при влажности 20-25 процентов урожайность кукурузы на общих площадях составила 17-20 тонн с гектара.

Следом за Илийским идет Енбекшиказахский район, в частности фермеры поселков Саймасай и Амангельды, там участки с кукурузой дали по 10-14 тонн с гектара, при влажности 12-14 процентов. Это очень хорошие результаты, и не только в масштабах области, но и страны, показывающие потенциал нашей продукции от известных компаний с мировым именем.

Наши гибриды –  продолжил Жамбулат –  позволяют вывести на новый уровень производство кукурузы в Алматинской области, продать больше товарного зерна покупателям, улучшить финансовое состояние хозяйств, укрепить лидирующие позиции по Республике.

Рамазан Елешев

Басқа жаңалықтар

Back to top button